$(this).corner("corner 3px");

Как стать первым без труда

В главном турнире ПФЛ выездная победа по-прежнему на вес золота. В восьми матчах пятого тура гости общими усилиями добыли шесть ничьих, но ни одной победы так и не одержали. Хотя в ряде матчей за хозяев явно сыграла фортуна.

Матч тура

Центральная встреча состоялась в Екатеринбурге, где лидеру «Уралу» противостоял колючий «Салют». Итог — 0:0 при минимуме острых моментов. По словам рулевого гостей Мирослава Ромащенко, его футболисты полностью выполнили установку на матч. Редко услышишь подобные комплименты от тренера. И действительно, белгородцам удалось переиграть хозяев в середине поля, нейтрализовать козыри «Урала» даже в отсутствие ведущих игроков обороны и средней линии — Йована Танасьевича, Игнаса Дедуры и Сергея Кушева. Остается гадать лишь о том, понравился ли зрителям такой вот футбол без ворот.

Герой тура

Звезда вечера — Азамат Гонежуков из питерского «Динамо». 23-летний нападающий сделал хет-трик в матче с «Ротором», внеся решающий вклад в разгром волгоградцев. Между тем межсезонье получилось у Гонежукова смазанным. Сперва голеадор не договорился с «Балтикой», где планировал продолжить карьеру, а потом в ходе подготовки к сезону никак не мог открыть счет голам. Старт чемпионата тоже получился неоднозначным. В первых двух играх Гонежуков не забил, после чего тренер Александр Аверьянов усадил форварда в запас. В 4-м туре в Саранске Азамат вернулся в «основу» и забил, и этот успех словно вернул ему вкус к голам. То ли еще будет!

Гол тура

«Ударник» тура — игрок «КамАЗа» Антон Гудукин. Проводивший 150-й матч в составе челнинцев защитник удачно приложился по мячу в концовке встречи со «СКА-Энергией», чем спас «автозаводцев» от домашнего поражения. До ворот было никак не меньше 25 метров, а на табло горела пятая добавленная минута. Любопытно, что эта ничья стала четвертой для хабаровских армейцев в четырех матчах. Их тренер Сергей Горлукович — самый миролюбивый в первом дивизионе!

Премьера тура

Нижегородская «Волга» не слишком убедительно начала чемпионат, несмотря на статус фаворита. Первые два домашних матча для волжан сложились тяжело, игра не давалась. Списали проблемы на поле. Выступала-то «Волга» на стадионе «Северный», а не на имеющем статус фартового «Локомотиве», возвращение на который способствовало мощному финишу во второй половине прошлого сезона. «Луч-Энергию» нижегородцы принимали уже на «Локомотиве» — перед матчем воцарился оптимизм. Однако исход противостояния нынешней и бывшей команд Александра Побегалова не порадовал ни тренера, ни болельщиков «Волги». Хозяева по ходу игры уступали, а в результате потеряли два очка, хотя весь второй тайм имели численное преимущество. Замерзли за зиму колдовские чары арены?

Факты тура

После тура привлекают внимание два факта. Во-первых, «Жемчужина» стала лидером первого дивизиона (если считать потерянные очки), даже не выходя на поле. За сочинцев сыграл «Урал», не сумевший одолеть дома «Салют». Кроме того, отметим локальное достижение брянского «Динамо», набравшего первое очко в чемпионате. Было бы их и три, да только динамовцы в самой концовке упустили победу над «Нижним Новгородом».

Фраза тура

«Результатом недоволен. Понимаете, почему? Команда соперников ведь поздно собралась. Хозяева за весь матч пробили два раза в створ ворот, и один из них — гол. Во втором тайме команды вообще стали играть в пионербол. Жаль потерянных очков, очень жаль…»— Президент «Нижнего Новгорода» Виктор Зайденберг.