"Динамо" Брянск - "Нижний Новгород" Нижний Новгород, 1-1 (1-0)

Судья и инспектор Мареев Д.Н.; ВОЙТЕНКО В.И.

Помощники судьи: Сулимов А.А.; Миневич В.Г.

Шелия, Толстых, Ларин, Морозов, Подпружников (Хабаров,57), Джинчарадзе, Фомичёв, Дмитриев (Шелютов,70), Масловский (Правило,85), Костин, Усиков (Юнузович, 46).

Нижний Новгород:

Конюхов, Ваганов, Шпедт (Бендзь,63), Микуцкис, Соловей (Рытов,44), Мавлетдинов (Сальников, 46), Зюзин, Берхамов, Акопянц, Гаврюк (Квасов,57), Тихоновецкий.

Голы: Костин М.И. 33’, Тихоновецкий А.В. 88’

Предупреждения: Подпружников К.М. 54’, Микуцкис Т. 62’, Тихоновецкий А.В.     79’.

После годичного перерыва Брянск вернулся в первый дивизион. Местные болельщики домашнего матча ждали долго и подготовились основательно. Перед стартовым свистком фанаты растянули плакат «Мы вернулись» с брянским волком. А до матча несколько любителей футбола посетили могилу Евгения Палладьевича Синяева. Этот человек по сути создал в 90-е годы сильный клуб, а в 2003 вывел динамовцев в первый дивизион.

Из Нижнего Новгорода поддержать своих приехали человек 20. Перекричать стадион они были не в силах, но старались, как могли. Позже дотошные хозяева посчитали, что всего на игре присутствовали 6132 человека. Игра их, наверно, разочаровала.

С первых минут началась битва. Созидать не получалось ни у тех, ни у других. В Брянске накануне шли дожди, к началу встречи распогодилось, но весеннее поле было мягким и вязким. Быстрый футбол в таких условиях было тяжело. Мяч в основном был в центре поля. Как только кому-то удавалось продвинуться вперёд, тут же следовало нарушение правил. Штрафных было много и это при том, что судья дал большой допуск, свистел не все стыки.

Первым из игрового тупика вышли динамовцы. Джинчарадзе отлично сыграл в отборе и отдал пас партнёру. Намепчалась неплохая атака, но мяч вновь вернулся к Паате. И тут уже он сделал хорошую диагональную передачу. Виктор Толстых к мячу, казалось, не успевал, но в подкате на линии штрафной вырвал мяч и покатил его в центр. Удар набежавшего Костина был неотразим. Метров с 17 Михаил пробил Конюхова. 1:0!

Ни до того, ни после правый фланг для Брянцев и левый для нижегородцев практически не был задействован. Стоит сказать, что и на другой бровке не больно то получалось. После гола динамовцы полностью отдали инициативу и стали действовать от обороны. У гостей мяч держался только на своей половине поля. Впереди ничего вразумительного они показывали.

- Как-то не очень, - посетовал в перерыве президент «Динамо» Евгений Калакуцкий. Слишком «низко садимся».

Но в начале второго тайма хозяева окопались ещё сильнее. У нижегородцев на поле появился физически крепкий и рослый Самойлов. Он выдвинулся на острие атаки. Только острие это было не таким уж и заточенным. Гости примитивно «грузили» в штрафную, защитники хозяев легко выносили мяч. Тихоновецкий сместился на левую бровку. Он пытался там идти в обыгрыш, но получалось у Александра не очень.

Отсидевшись чуть ли не полтайма в обороне динамовцы смогли-таки разогнуться. На чужую половину поля они выходили исключительно за счёт Юнузовича. Тот цеплялся практически за все мячи, зарабатывал штрафные удары, «подтягивал» к себе партнёров.

Когда до финиша оставалось несколько минут брянцы и вовсе заиграли раскрепощено, заработали угловой и смело пошли на подачу большими силами. Ответ нижегородцев получился ошеломительным. В две передачи они прошли к чужим воротам. Берхамов прострелил вдоль ворот. Метрах в двух от вратарской передачу принял Тихоновецкий и несильным, но точным ударом в угол сравнял сячёт. 1:1 По такой игре два забитых мяча - много.

bryansk-dynamo.ru

Непосредственно перед встречей главный тренер дал установку на игру. В Брянске накануне шли дожди, к началу встречи распогодилось, но весеннее поле было мягким и вязким. Играть в быстрый футбол в таких условиях было тяжело.

Мяч в основном был в центре поля.Первым из игрового тупика вышли динамовцы. Джинчарадзе отлично сыграл в отборе и отдал пас партнёру. Намечалась неплохая атака, но мяч вновь вернулся к Паате. И тут уже он сделал хорошую диагональную передачу. Виктор Толстых к мячу, казалось, не успевал, но в подкате на линии штрафной вырвал мяч и покатил его в центр. Удар набежавшего Костина Конюхову отбить не удалось. 1:0!

После гола динамовцы полностью отдали инициативу и стали действовать от обороны. У «Нижнего Новгорода» мяч держался только на своей половине поля. Впереди ничего вразумительного они показывали.

В начале второго тайма хозяева окопались ещё сильнее. «Горожане» «грузили» в штрафную, защитники хозяев легко выносили мяч. Отсидевшись чуть ли не полтайма в обороне динамовцы смогли-таки разогнуться. На чужую половину поля они выходили исключительно за счёт Юнузовича. Тот цеплялся практически за все мячи, зарабатывал штрафные удары, «подтягивал» к себе партнёров. Когда до финиша оставалось несколько минут брянцы позволили себе играть раскрепощено, заработали угловой и смело пошли на подачу большими силами.

Ответ нижегородцев получился ошеломительным. В две передачи «горожане» прошли к чужим воротам. Берхамов прострелил вдоль ворот. Метрах в двух от вратарской передачу принял Тихоновецкий и несильным, но точным ударом в угол сравнял счёт. 1:1. Свисток судьи зафиксировал ничью.

Сразу после матча команда отправилась в аэропорт.

fcnn.ru

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Виктор Зайденберг ("Нижний Новгород"):

- Результатом не доволен. Понимаете, почему? Команда соперников ведь поздно собралась. За весь матч хозяева пробили два раза в створ ворот и один из них – гол. Во втором тайме команды вообще стали играть в пионербол. Жаль потерянных очков, очень жаль...

- Зачем была сделана замена за минуту до перерыва?

- Игрок поднял руку, он просто не мог двигаться.

- Какие взаимоотношения у вас с другой нижегородской командой?

- У нас выстраивается хорошая пирамида. Есть отличная академия. Уже воспитанников даже за границу продали. Есть команды первой лиги, будет и премьер-лиги. В верхах решили, что это будет "Волга". Ну, а мы будем воспитывать молодежь. У нас задача понятная. Мы в обозримом будущем наверх стремиться не будем. Все говорят - "нижегородское дерби". Ну какое это дерби? Выходят две команды играть - там один нижегородец и там. Какое же это дерби?

Спасибо. Поздравляю Брянск с открытием сезона.

Софербий Ешугов ("Динамо" Бр):

- Это не трагедия, нас просто постигло небольшое несчастье. Ждем, когда удача к нам повернется. Тут, конечно, и мастерства не хватает. Не все игроки соответствуют уровню Первого дивизиона. Защитникам было дано указание не уходить со своих позиций, когда ведем в счете. Но ребята не выдержали.

- Угловой перед голом. Ларин посмотрел на скамейку. Не было желания его одернуть?

- Громко крикнул – не ходить. Бесполезно. Потом уже в догонялки играли.