$(this).corner("corner 3px");

Кубок России 1/16 финала. 30 октября. «Салют» - «Динамо» (Москва) 1:0 (обновлено)

Белгород соскучился по Кубку, по большому футболу, по сверхнакалу. Матч с московским "Динамо" собрал почти полный стадион. Разве что гостевой сектор, где москвичам отводилось 1100 мест, был заполнен чуть больше чем на треть. "Динамо" не скрывало своих намерений, Дан Петреску говорил, что кубок команде нужен. И даже отсутствие нескольких основных игроков не очень сказывалось на игре – по глубине состава сейчас с динамовцами мало кто в нашей стране может сравниться.

Салютовцы в этой игре резонно решили, что победивший состав не меняют. И началась упорная игра, может быть не всегда красивая, но очень напряженная в каждом эпизоде. Первыми начали, как и положено, белые – динамовцы. Сильный дальний удар издалека Алана Касаева не без труда парировал Александр Криворучко. А через две минуты "Салют" забил. Пас Максима Яковлева и удар Максима Андреева в дальний верхний угол. Габулов был бессилен.

"Салют" – "Динамо" М – 1:0

Затем больше солировали динамовцы, а "Салют" уверенно отбивался. До конца первого тайма Владимир Габулов и до мяча, похоже, больше не дотрагивался. Своих игроков попытались взбодрить и болельщики "Динамо", затеявшие сначала перепалку с белгородскими болельщиками, а затем они покидали кресла и пожгли дымовухи.  Правда, все на трибунах успокоилось довольно быстро. А игроки не взрывались до последних секунд тайма, когда Федор Смолов  нанес удар головой, а Криворучко поскользнулся и лишь слегка задел мяч, ткнувшийся в штангу.

А вот  во втором тайме градус борьбы сразу повысился. Минут десять "Салют" был прижат к своим воротам, но не играл тупо на отбой, а искал момент для контратаки и на 56 минуте дождался. Андреев вывел Дениса Ткачука практически с глазу на глаз с Габуловым, но тот пустил мяч мимо дальнего угла.

У "Динамо" появился на поле Александр Кокорин. Воспитанника белгородского футбола встретили аплодисментами.  Но на поле мало что изменилось – динамовцы давили, а "Салют" ловил шанс на контратаках. И Ткачук едва не добился успеха, но Габулов блестяще вытащил мяч из угла.

В концовке нервничали обе команды, до этого почти спокойно сидевший на скамейке Петреску начал выскакивать к бровке. В атаке постоянно играл уже  и огромный Кристофер Самба. А запомнился разве что опасный удар Федора Смолова, но мяч пролетел рядом с дальней штангой.  Вперед порывался идти даже Габулов, но добегал только до центрального круга. А "Салют" выстоял и впервые в истории белгородского футбола шагнул в 1/8 Кубка России.

СТАТИСТИКА

"САЛЮТ" (Белгород) – "ДИНАМО" (Москва) – 1:0 (1:0)

5

Судьи: Куликов Сергей (Саранск), Данченко Валерий (Уфа), Целовальников Олег (Астрахань)
Предупреждения: Яковлев (45) – Уилкшир (43), Юсупов (85)
Удаления: не было.

Голевые: 4 – 3
Удары: (в створ):8(4) –12(3)
Угловые: 5 – 8