19 тур. 18 октября. «Салют» - «Енисей» (Красноярск) 1:1

Еще вчера руководители красноярского "Енисея", прилетевшего в Белгород, восхищались полем белгородского стадиона. Однако в день игры с самого утра зарядил дождь. В итоге и красноярцам, и белгородцам пришлось бороться и с мокрым полем.

"Салют" и "Енисей" построили игру во многом схоже, причем впереди у них были иностранцы. Мерсудин Ахметович у хозяев, и Хуан Лексано у гостей. Команды начали весьма вяло, но "Салют" был немного менее вял. И на 17-й минуте едва не забил. Вертикальная атака в две передачи закончилась опасным выходом Ахметовича, но мяч с его ноги ушел в сторону. После игры Мерсудин говорил, что в момент удара ему угодили в ногу. Как бы то ни было, счет на табло не изменился. Через три минуты опасный удар издали нанес Максим Яковлев, но Александр Плотников перевел мяч на угловой. И все равно игра в эти минуты не смотрелась. Борьбы-то на поле было достаточно, нередко на него выбегали медики, но куража не хватало. Может быть, не хватало поддержки заполненных трибун, ведь зрителей в этот дождливый вечер на стадион пришло как никогда мало.

Ну, а возвращаясь к футболу, а именно к первому тайму, можно упомянуть два дальних удара Олега Лайзанса, пожалуй, первого, кто понял, что по такому полю это нужно делать как можно чаще. Александр Криворучко справлялся с ними не без труда.

После перерыва гости проснулись окончательно. Только привело это к еще большему количеству столкновений. И все же "Салют" смог открыть счет. Пас из глубины поля подхватил Андрей Михеев, выскочил на рандеву с Плотниковым и по скользкой траве и проплешине у линии ворот закатил мяч в сетку.

Через десять минут Плотников отбил мощнейший выстрел Вадима Афонина со штрафного, а затем все перевернулось с ног на голову. На 77-й минуте за необязательный фол в центре поля судья Вячеслав Харламов наказал Михеева желтой карточкой, которая у полузащитника "Салюта" оказалась второй, а у всей команды восьмым удалением в сезоне. Похоже, что красный свет в виде судейского вердикта зажгли и перед "Салютом". Буквально через минуту сильный удар Лайзанса с помощью рикошета сделал счет равным.

Мог "Енисей" и выйти вперед, но Дмитрий Рыжов с близкого расстояния попал в ногу защитнику. Теперь рикошет пошел на пользу "Салюта" - мяч ворота миновал. В концовке атаковали и те, и другие, но счет не изменился. Результат в итоге оказался по игре, но для "Салюта" и его поклонников потеря двух домашних очков кажется сродни поражению.

СТАТИСТИКА:

"САЛЮТ" (Белгород) – "ЕНИСЕЙ" (Красноярск) – 1:1(1:1)

Голы: Михеев,60 (1:0), Лайзанс ,78 (1:1)

САЛЮТ

Лескано

(Магадиев,90)

бо

Главный судья: Вячеслав Харламов (Москва)

4

Судьи: Вячеслав Харламов (Москва), Тихон Калугин (Москва), Илья Барышников (Москва)
Предупреждения: Михеев (62) – Марущак (37), Шабаев (39)
Удаление: Михеев, 77 (2 ж.к.).

Голевые: 3 – 3
Удары: (в створ): 10(6) –10(7)
Угловые: 5 – 1

Лучшие игроки: Мирошниченко – Лайзанс
Зрелищность: 5,0
18 октября . Белгород, стадион "Салют",10 градусов , 1500 зрителей.

Фото: Павел КОЛЯДИН