19 тур. 18 октября 18.00. «Салют» - «Енисей» (Красноярск)

19 тур. 18 октября 18.00. «Салют» - «Енисей»  (Красноярск)

18 октября 2013 г. Белгород.

Стадион "Салют". Начало игры в 18.00

Прогноз погоды: 10 °C, пасмурно, дождь

Интернет-Трансляция: sportbox.ru (начало прямой трансляции в 18.00)

Судейская бригада:

Главный судья: Вячеслав Харламов (Москва);

Помошники судьи: Тихон Калугин (Москва), Илья Барышников (Москва);

Инспектор матча: Игорь Лукин (Москва);

Делегат матча: Илья Рабин (Московская область).

"САЛЮТ" – "ЕНИСЕЙ"

Очередной матч Первенства ФНЛ пройдет в Белгороде. Футбольный клуб "Салют" принимает на своем стадионе красноярский клуб "Енисей". Игра двух принципиальных соперников, соседей по турнирной таблице, а также с примерно равной игрой. Почему примерно? Да потому что, "Салют" показывает на данный момент, наверное, самую "веселую" игру в Лиге. На действия игроков на поле приятно смотреть. Белгородская команда играет легко и раскованно, в чем, несомненно, заслуга, как бывшего тренера Сергея Ташуева, так и нынешнего Сергея Подпалого. Но, вот очки команде даются со скрипом. Постоянно не хватает немного удачи и фарта. Так было и в игре в Новосибирске, где "Салют" просто обязан был брать свои очки. Думается, что это поражение только раззадорит, "поймавшую" свою игру команду и "Енисею" придется весьма нелегко в городе первого салюта. Понятно, что каждой команде под занавес первой половины первенства хочется как можно выше подняться в турнирной таблице и уйти в отпуск в хорошем настроении. А подняться вверх могут и те и другие. И такое восхождение можно начать осуществлять уже с победы в этом матче.

"Енисей" после того, как команду возглавил Сергей Петренко, только в начале пути по построению своего игрового почерка. Победа над "Лучом" в прошедшем туре говорит о том, что путь выбран верный и команда на осеннем отрезке первенства вполне может заявить о себе в полный голос. Очень не хватает сейчас "Енисею" своего ведущего игрока Владимира Лешонка. Выйдет ли он на поле в Белгороде, это еще одна интрига матча.

Подводя итог сказанному, можно сказать, что в Белгороде нас ждет бескомпромиссный поединок. Только бы "Салют" обошелся без удаления! Уж больно часто игроки белгородской команды получают красные карточки... (onedivision.ru)

Енисей:

В 1937 г. в Красноярске был основан футбольный клуб «Локомотив». Своё выступление в чемпионате РСФСР команда начала в том же году и заняла 7-е место в группе «Города Востока». С 1938 красноярцы начали выступать в Кубке страны. Клуб участвовал так же в городских, краевых и республиканских соревнованиях с 1939 по 1947гг. за исключением 1942.

С 1948 по 1956 «Локомотив» участвовал в первенствах РСФСР.

В 1957 году произошли значительные изменения в регламенте чемпионата страны: спортивное руководство по инициативе всесоюзной федерации футбола приняло решение об учреждении экспериментальной зоны первенства страны по футболу класса "Б" среди команд Сибири и Дальнего Востока, в котором и стал участвовать красноярский клуб.

Значительных успехов в Кубке страны «Локомотив» добился в 1958 году: команда дошла до 1/4 финала, где уступила московскому «Спартаку» со счетом 1-4.

Наивысшего достижения в Кубке РСФСР красноярцы (выступавшие уже под названием «Автомобилист») добились в 1980 году, дойдя до 1/2 финала. На пути к полуфиналу команда одолела рубцовское «Торпедо», барнаульское «Динамо» и «Амур» из Комсомольска. В 1/2 «Автомобилист» уступил тольяттинскому «Торпедо» 0-3.

Начиная с середины 90-х годов, «красно-синие» (с 1990 «Металлург») перемещались между Первым и Вторым дивизионами страны.

В 2001 году «Металлург» добился лучшего результата в истории клуба – 9-е место в чемпионате Первого дивизиона.

Февраль 2010 ознаменовался сменой названия на «Металлург—Енисей» и назначением на пост главного тренера Александр Алфёров, которому предстояло выполнить трудную задачу — вывести «Енисей» в первый дивизион.

По окончании сезона «Енисей» досрочно, за тур до конца первенства, обеспечил себе путёвку в Первый дивизион чемпионата России по футболу, заняв первое место в зоне «Восток».

Достижения:

Победитель зональных турниров Второй лиги России (1995, 1998, 2005, 2010);

Полуфиналист Кубка РСФСР (1980).

Статистика игр против «Салюта»:

В рамках Первого дивизиона и ФНЛ «Салют» и «Енисей» встречались 4 раза:

15.05.2006. «Металлург» Кр – «Салют-Энергия» – 0-2.

03.09.2006. «Салют-Энергия» – «Металлург» Кр – 0-4.

27.08.2012. «Салют» – «Енисей» – 2-1.

25.03.2013. «Енисей» – «Салют» – 1-1.

Новости, график выступления команды: http://fc-salyut.ru/teamdesc/16.html