$(this).corner("corner 3px");

17 тур. 7 октября. «Салют» - «Динамо» (Санкт-Петербург) 1:1

Заклятие Питера.

У каждой команды есть свои неудобные соперники. У салютовцев – такие неподдающиеся клиенты – питерское "Динамо" - "Петротрест". За четыре предыдущих матча белгородцы ни разу не обыграли своих нынешних соперников. Впрочем, подобная статистика по большому счету ничего не значит. Сейчас салютовцы занимают место в середине турнирной таблицы выше питерцев. К тому же дома белгородская команда ныне чувствует себя вполне уверенно. Однако, похоже, питерское заклятие действует. Хотя, скорее всего, салютовцам стоит винить только самих себя за некую вальяжность, проявленную в этом матче.

Гости, игравшие с одним выдвинутым вперед нападающим – Иваном Маркеловым, начали, тем не менее, весьма активно. Впрочем, хватило их минут на 7-8. Потом "Салют" прибрал инициативу к рукам. Белгородцы прочно оккупировали половину поля гостей, которые уверенно отбивались всем наличным составом, за исключением уже упомянутого Маркелова. Но толку от этого было мало. Лишь во второй половине тайма оборона начала давать сбои. Но на последнем рубеже уверенно действовал Александр Самохвалов. Дважды он уверенно фиксировал мячи после ударов Дениса Ткачука и Мерсудина Ахметовича. Правда, в концовке тайма после удара того же Ахметовича ему пришлось сложнее. Мяч на этот раз он зафиксировал с трудом и со второй попытки.

Во втором тайме салютовцы усилили натиск, несколько упростив игру. Однако гости справлялись с наскоками белгородцев. На 55-й минуте Ткачук упал в штрафной "Динамо". Однако судья Роман Чернов наказал Дениса за симуляцию. Но буквально через три минуты другое падение уже не оставило арбитра равнодушным. Вячеслав Чадов пробил по воротам, Самохвалов отбил мяч в сторону, а устремившегося к нему Андрея Михеева завалил защитник. Сергей Мирошниченко четко реализовал пенальти. "Салют" побежал добивать соперника, но обрезка на чужой половине поля завершилась тем, что Иван Маркелов убежал от защитников и сравнял счет.

После этого, как ни странно, игра успокоилась. "Салют", видимо, готовился к решающему штурму, но вмешались судья и случай. На фланге Мирошниченко столкнулся с игроком "Динамо". Арбитр Чернов определил нарушение со стороны белгородца, а затем после паузы побежал советоваться с боковым арбитром. В итоге – желтая карточка, ставшая для Сергея второй в матче. "Салют" и вдесятером пытался атаковать, но получалось это у него не очень.

Перед самым финальным свистком гости получили право на опасный штрафной, но удар Сергея Егорова пришелся в руки Александра Криворучко. Питерское заклятие белгородцам в итоге снять так и не удалось.

СТАТИСТИКА:

"САЛЮТ" (Белгород) – "ДИНАМО" (Санкт-Петербург) – 1:1(0:0)

Голы: Мирошниченко(59,с пенальти) – Маркелов (63)