$(this).corner("corner 3px");


15 тур. 22 сентября. «Салют» - «Арсенал» (Тула) 3:0

15 тур. 22 сентября. «Салют» - «Арсенал» (Тула) 3:0

Тульский "пряник" оказался для "Салюта" сладким.

Туляки в этом сезоне наделали немало шороха в ФНЛ. Дебютант дивизиона начал свой турнирный путь очень уверенно, и хоть в последнее время скорость сбавил, остается одним из главных ньюсмейкеров сезона. Славный город Тула ассоциируется со многими вещами. Это оружейное производство, самовары. Однако среди болельщиков туляков чаще всего называют "пряниками". Что ж, тульский пряник оказался для салютовцев сладкой булочкой.

А, впрочем, что здесь удивительного? По подбору игроков "Салют" по меньшей мере, не слабее гостей, тренер куда опытнее. А "цыплят" у нас нынче по весне считают, а вовсе не по осени. В итоге, "Салют" показал, кто в доме хозяин.

Хотя по первому тайму все было не столь однозначно. На второй минуте после подачи углового с правого фланга Андрей Михеев пробил Александра Филимонова. "Салют" продолжал владеть преимуществом, а "Арсенал" сбивал темп, зачастую нарушая правила. Однако, ближе к середине тайма гости стали перехватывать инициативу. Правда, более или менее опасные полумоменты возникали большей частью после стандартов, но защита хозяев справлялась. На 24-й минуте Александр Денисов после штрафного врезался в Александра Криворучко, что вызвало небольшую заварушку на поле. Сердца салютовских болельщиков екнули, ведь уже дважды в этом сезоне основной кипер "Салюта" не доигрывал матчи до конца. К счастью, в этот раз все обошлось. На 33-й минуте ошибся вратарь гостей Филимонов. Его пас перехватил Максим Андреев, но Филимонов реабилитировался, парировав удар.

Еще в первом тайме у "Арсенала" на замену вышел некогда грозный Евгений Савин. Они составили пару с Александром Кутьиным, и тульские болельщики, вероятно, рассчитывали на оживление атак. Неплохой шанс у Кутьина был на 49-й минуте, он остался один слева в штрафной "Салюта", но пробил неточно. А через пять минут потеря Денисова в своей штрафной привела к тому, что Михеев удвоил преимущество хозяев. Буквально спустя пару минут Дмитрий Аленичев Денисова заменил, и тот, уходя с поля, с досады пнул ограждение.

Но это не помогло "Арсеналу". "Салют", начиная с середины второго тайма, просто смял туляков. Мерсудин Ахметович не смог замкнуть простер Михеева, тут же Филимонов с трудом справляется с дальним ударом Мерсудина. И еще один промах Михеева из выгодной позиции. На 68-й минуте "Салют" сделал счет крупным. На длинную передачу Вадима Афонина откликнулся Сергей Бутырин и переправил мяч в ворота. Ну, а дальше счет мог стать и 4:0, и 5:0, и 6:0… "Салют" показал редкое умение…транжирить голевые моменты. Денис Ткачук не смог обвести Филимонова, затем обвел, но не попал в пустые ворота. Потом в перекладину попал Ахметович. Потом тот же Ткачук головой не попадает в ворота, где Филимонова уже не было… Впрочем, болельщики остались все равно довольны итоговым результатом.

Туляков продолжают опускать на грешную землю, и им в ближайших турах предстоит окончательно решать, смогут ли они прервать свое падение. А "Салют", показывая очень неплохой футбол, пожалует в гости к "Мордовии". Там у Сергея Подпалого и его команды будет особая мотивация.

 

Главный тренер "Салюта" Сергей Подпалый после победы в матче 15-го тура первенства ФНЛ над "Арсеналом" (3:0) был доволен тем, что команде удалось перестроиться во втором тайме. На данный момент в активе белгородцев 20 очков и 9-е место в турнирной таблице.

– В первом тайме некоторые наши игроки даже перенастроились и немного перегорели. Пришлось делать замены. Второй тайм наверняка очень понравился зрителям: полностью открытый футбол с множеством моментов.

– Для вас матч с "Мордовией" принципиальный?

– Есть небольшой оттенок принципиальности. Думаю, матч на поле лидера получится интересный.

 

Главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев после матча 15-го тура первенства ФНЛ от "Салюта" (0:3) не скрывал досады от поражения своих подопечных. Несмотря на разгром, тульский клуб сохранил 2-е место в турнирной таблице.

– Комментировать особо нечего. Проиграли по всем статьям, – сказал Аленичев. – По такой игре счет даже комфортный. Похоже, что "Салют" после поражения в Раменском очень настроился на игру, показал высочайшую самоотдачу, умело использовал стандарты.

 

 

Президент "Салюта" Юрий Клепиков не скрывал радости от победы в матче 15-го тура первенства ФНЛ над "Арсеналом" (3:0).

– Душа радуется. Игра тяжелая, но зрелищная, – отметил Клепиков. – Да, наши ребята поймали кураж, но и в то же время удовлетворяет как игра, так и счет. А все недостатки будет разбирать тренерский штаб. Может быть, после такой победы какой-нибудь серьезный спонсор обратит внимание на такой серьезный клуб (смеется). Конечно, не ожидали столь крупной победы. Соперник – один из лидеров ФНЛ, несмотря на то, что у туляков идет черная полоса. По игре могло показаться, что 3:0 маловато, но на самом деле достаточно. 

 

 

СТАТИСТИКА:

"САЛЮТ" (Белгород) – "АРСЕНАЛ" (Тула) – 3:0 (1:0)

Голы: Михеев, 2 (Бекетов - 1:0), Михеев , 54 (2:0), Бутырин, 68 (Афонин - 3:0)

САЛЮТ

 

АРСЕНАЛ

 

Оценка

 

Оценка

1

Криворучко

5

1

Филимонов

3

24

Лебедев

4

2

Ершов

3

21

Бутырин

5

3

Лозенков

3

17

Мирошниченко

5

71

Денисов

2

3

(Цуканов, 85)

бо

14

(Маслов,58)

3

16

Афонин

5

8

Сухарев

3

77

Бекетов

5

19

Шилов

2

10

Андреев

4

9

(Савин,37)

2

19

(Семенов,35)

4

88

Макаренко

3

29

Яковлев

4

90

Лях

3

15

Чадов

3

27

Игнатьев

4

31

(Ткачук,52)

4

21

(Сергеев,77)

бо

78

Михеев

5

18

Кашчалан

3

23

Яркин

3

48

Кутьин

2

90

(Ахметович,46)

5

 

77

(Лепский,67)

бо

Главный судья: Лаша Верулидзе

5

Судьи: Лаша Верулидзе(Владикавказ), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Егор Болховитин (Санкт-Петербург)
Предупреждения: Михеев (27), Ткачук (82), Лебедев (90+) – Кашчалан (11), Денисов (24), Лях (50)
Удаления: нет

Голевые: 10 – 1
Удары: (в створ):15(6, 1-перекладина) – 9(1)
Угловые: 5 – 5

Лучшие игроки Михеев – Игнатьев
Зрелищность: 5,0
22 сентября. Белгород, стадион "Салют",15 градусов, 6000 зрителей.

Фото: Павел КОЛЯДИН

 
 
Дополнительная инфо 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Learn more »
Дополнительная инфо 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Дополнительная инфо 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Дополнительная инфо 4

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Online contact form »