14 тур. 16 сентября. «Торпедо» - «Салют» 2:1

Обе команды, а особенно торпедовцы, невнятно начали чемпионат, но в последних играх стали приходить в себя. Поэтому матч обещал быть интересным и, в принципе, до перерыва оправдывал ожидания. Даже, несмотря, на изрядно размякший раменский газон. Зрителей на стадионе было немного, но они неплохо поддерживали обе команды.

Салютовцы перед игрой понесли две потери, оказавшиеся достаточно серьезными. Не восстановившись окончательно после сотрясения, полученного в Нальчике, на поле не вышел вратарь Александр Криворучко. А в центре обороны отсутствовал получивший четвертую желтую карточку Сергей Бутырин.

Команды начали игру на встречных курсах, причем "Салют" много подавал в штрафную, но чаще проигрывал воздух. Изредка такие единоборства выигрывал Мерсудин Ахметович, но поддержки у партнеров не находил. Торпедовцы, в свою очередь, играли похитрее, но два выхода справа Эдгараса Гаурачса, а затем Вадима Стеклова заканчивались одинаково: ударами в Игоря Телкова. Игра была живая, и оставалось только мечтать о том, что было бы, если качество поля улучшилось. Но и так команды могли отличиться, а удалось это сделать гостям. Ахметович едва не воспользовался ошибкой защитника, но выручил Евгений Конюхов. И тут же атака пошла вторым темпом. Торпедовцы нарушили правила, Вадим Афонин дважды пробил в стенку, последовал рикошет, потом прострел, и Максим Андреев внес мяч в сетку.

Забив гол, "Салют" отошел в оборону и до конца тайма практически только оборонялся, позволяя хозяевам создавать полумоменты.

А вот после перерыва количество торпедовских атак очень быстро перешло в качество. Два стандарта замкнул Александр Кацалапов, причем второй его гол получился просто шикарным по исполнению.

После этого салютовцы не сразу, но перехватили инициативу. Но привычно комбинировать им мешало поле, во втором тайме совсем ставшим похожим на огород. Огромное количество навесов без труда прерывали защитники "Торпедо", а какая-то опасность у хозяйских ворот возникала в основном только лишь после стандартов. В итоге, "Торпедо" победило, а "Салют" проиграл. Причем, впервые, пожалуй, в этом сезоне, не имея никаких претензий ни к судье, ни к судьбе.

"ТОРПЕДО" (Москва) – "САЛЮТ" (Белгород) – 2:0 (0:1)

Голы: Андреев, 27, (0:1), Кацалапов, 47 (1:1), Кацалапов, 56 (2:1)

ТОРПЕДО

23

(Яркин, 73)

3

Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

5

Судьи: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону), Алексей Воронцов (Ярославль), Дмитрий Колосков (Уфа)
Предупреждения: Гаурачс, 39 - нет
Удаления: не было

Голевые: 4 – 2
Удары: (в створ) 12(6, 1 штанга) – 11 (5)
Угловые: 7 – 2

Лучшие игроки: Кацалапов – Афонин
Зрелищность:
16 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн", 500 зрителей.

Фото: Официальный сайт ФК "Торпедо" (Москва)