11 тур. 28 августа. «Луч-Энергия» - «Салют» 1:1

Голы: Романенко, 42 (1:0); Яркин, 66 (1:1).

«Луч-Энергия» (Владивосток): Штанько, Тетрашвили, Колычев, Соловей (Могилевский, 13), Романович (к), Гриднев, Романенко (Киселёв, 86), Кренделев, Клопков, Кудряшов (Кацаев, 69), Дорожкин (Михалёв, 59).

«Салют» (Белгород): Криворучко (Телков, 89), Мирошниченко (к), Ридель, Бутырин, Жирный, Цуканов (Семёнов, 64), Михеев, Афонин, Бекетов, Яковлев (Андреев, 77), Яркин (Чадов, 81).

Предупреждения: Колычев, 45+1; Михалёв, 90+7; Романович, 90+8 – Бутырин, 14; Бекетов, 51; Мирошниченко, 74; Семёнов, 90+2.

Судьи: Белов (Нижний Новгород), Харламов (Тобольск), Коржевский (Москва).

Владивосток. Стадион «Динамо». 6400 зрителей.

В 11-м туре Первенства Футбольной национальной лиги «Салюту» предстояло сыграть на выезде с флагманом приморского футбола – «Лучом-Энергией» из Владивостока. Чтобы добраться до Тихоокеанского побережья России белгородский клуб преодолел не одну тысячу километров. Как оказалось, вояж на другой конец страны получился довольно неплохим, но обо всё по порядку.

Поначалу игроки обеих команд не рвались в бой с шашкой наголо – они проводили разведку, которая длилась минут пятнадцать. Ознаменовалось её завершение вынужденной заменой у хозяев поля. После верховой борьбы на газон неудачно приземлился Михаил Соловей. Вместо него в игру вошёл Павел Могилевский. «Луч-Энергия» с этой минуты прибрал инициативу в свои руки. Белгородцы очень умело оборонялись, не давая оппонентам игрового пространства. Не обходилось и без мелких фолов – на 14 минуте Сергей Бутырин получил «горчичник». В целом, игра не была взрывной и остроатакующей. Дальневосточники атаковали, в основном, через фланги, но все их прострелы прерывались нашими защитниками. Самыми активными в составе тигров были полузащитники Вячеслав Кренделев и экс-салютовец Денис Клопков. На 29 минуте они вывели на удар Дениса Дорожкина, который, уложив двух защитников белгородского клуба, не смог перехитрить нашего кипера Александра Криворучко – тот в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой. Вообще, вратарь «Салюта» представлял собой оплот уверенности в каждом игровом эпизоде. Белгородцы постарались отодвинуть игру от своей штрафной контролем мяча, и у ворот Артёма Штанько наконец-то стали возникать моменты. Полузащитник бело-бордовых Вадим Афонин, на замахе убрав защитника соперников, пробил сильно, но точно в руки вратарю. Затем очень хороший шанс открыть счёт в матче не использовал Сергей Цуканов – после его удара мяч взмыл в небеса. Пошла открытая, живая игра, в которой зрителям скучать не приходилось. В концовке тайма очередной супер-сейв удался Криворучко, который вытащил круглого из верхнего угла. «Луч» нагнетал атмосферу у ворот грифонов, что вылилось в пропущенный белгородцами гол на 42 минуте встречи. После подачи углового мяч заметался по вратарской площади и отскочил к непрекрытому Владимиру Романенко (ещё одному экс-салютовцу в составе «Луча-Энергии»), который находился уже перед пустыми воротами – 1:0. После гола приморцы продолжили массированное наступление, но кроме сумбура и фолов ничего у белгородских владений создать не смогли. У «Салюта» в конце тайма был момент, но после потенциально опасной подачи Артёма Бекетова никто из игроков к мячу дотянуться не смог.

В игре надо было что-то менять, и белгородцы это сделали первыми. Они заиграли так, что владивостокцы не могли долгое время не то, что организовать контратаку, но даже выйти со своей половины поля. Началась осада чужих ворот с подачи на Владимира Риделя, который, кстати, очень уверенно шёл вперёд и погоды при подходах к вражеской штрафной площади совсем не портил. К сожалению, наш защитник к мячу дотянуться не смог. Затем по хозяйской рамке пробил вице-капитан грифонов Артём Бекетов. Его дальний выстрел Штанько не без труда, но зафиксировал в своих руках. Преимуществом владел клуб из Белгорода. Эстафетную палочку ударов по воротам у Артёма Бекетова перехватил Вадим Афонин. После его удара головой кожаная сфера застряла в частоколе ног хозяйских оборонцев. Стоит отметить всю комбинацию с участием активных Андрея Михеева и Сергея Мирошниченко, которая и привела к этому эпизоду. Уже через минуту Вадим получил свой второй голевой шанс, но в этот раз тигром на мяч прыгнул Штанько, чем привёл в восторг трибуны стадиона «Динамо». Афонин расстроен – гола нет. Серией замен рулевой «Луча-Энергии» Александр Григорян попытался хоть как-то выровнять игру, но хозяева продолжали отбиваться, а белгородцы красиво комбинировать на чужой половине поля. Ближе к середине тайма работа находится и для Криворучко, но при этом нельзя сказать, что у салютовских ворот происходит что-то невероятно опасное. А на 66’ «Салют» забил. Андрей Михеев продрался через стену приморской обороны и прострелил вдоль лицевой линии, где всех опередил Александр Яркин. После пропущенного мяча «Луч» оказался в нокдауне, чем тот же Яркин мог воспользоваться буквально через пять минут после забитого гола. Иван Жирный тонким пасом вывел Александра на рандеву со Штанько. Казалось бы, что вот и всё, но голкипер дальневосточной команды каким-то непостижимым образом выиграл эту дуэль у нашего форварда. Вскоре вздымать руки вверх мог уже Максим Яковлев, но молодой полузащитник грифонов промедлил с ударом, что дало возможность защитникам «Луча-Энергии» разрядить обстановку возле своих ворот. Казалось, белгородцы дожмут соперника, но им катастрофически не везло. Капитан нашей команды Сергей Мирошниченко под занавес матча получил «дежурную» жёлтую карточку. А в конце поединка всех болельщиков белгородской команды заставил поволноваться Александр Криворучко. После розыгрыша корнера и последующего неточного удара по его воротам, Александр рухнул на зелёный газон стадиона во Владивостоке. Поле наш вратарь покидал на носилках, но болельщики грифонов могут перевести дух – всё нормально. По словам врачей нашей команды у Александра на фоне перелёта и физических нагрузок случилось обезвоживание организма, а это временное явление. Дальше он играть, естественно, не мог, и в составе «Салюта» дебютировал Игорь Телков. В принципе, работы у Игоря не было, хотя, выйдя на поле, он тут же мог вытащить футбольный снаряд из сетки своих ворот. К счастью, для белгородцев после удара головой одного из футболистов «Луча» мяч попал в штангу. В самом конце игры судья из Нижнего Новгорода Михаил Белов показал порцию жёлтых карточек игрокам обеих команд, после чего успокоился и просвистел об окончании встречи.

Игра получилась интересной, захватывающей. Состоялся дебют во главе белгородского клуба Сергея Подпалого, в ворота салютовцев впервые стал Игорь Телков, Александр Яркин забил первый гол за бело-бордовых в официальных матчах, и, самое главное, «Салют» не проиграл во Владивостоке. Теперь путь нашего клуба лежит в Новочеркасск – колыбель донского казачества. Там 1-го сентября подопечные Сергея Подпалого сыграют с местным «МИТОСом» в рамках 1/32 финала розыгрыша Кубка России. Вперёд, «Салют»!