7 тур. 7 августа. «Нефтехимик» - «Салют» 1:3

Воля против безволия.

Новостей из стана "Салюта" накануне этого матча было с избытком. И случай совсем не анекдотичный, не было плохих и хороших, только плохие. Выяснилось, что финансовое положение клуба незавидное. В вопросах болельщиков и даже собственной пресс-службы речь шла о выживании или исчезновении. Все надеются, конечно, на лучшее. Кто бы точно сказал, будет ли оно и когда, это лучшее.

Ко всем бедам покинул команду главный тренер Сергей Ташуев. Прежде чем сетовать на его поступок, поставьте себя на это место: перспективы незавидные, а здесь предлагают перейти в куда более амбициозный проект в соседнем государстве. Человек ищет, где лучше. Ну а тем, кто остался, надо было готовиться и биться дальше, что белгородцы и делали.

На их фоне "Нефтехимик" смотрелся плохо. Не было безудержного юношеского максимализма в глазах молодежи, да и опытных футболистов тоже. Той наглости не было, которой с избытком хватало новичкам первого дивизиона в прошлом сезоне. Что-то не здорово дела обстоят в этом коллективе. Не удивительно, что даже при счете 0:1 защитники беспомощно катали мяч между собой и не знали, кому его отдать.

Открыл счет Максим Яковлев. Но это было только начало драмы. В концовке тайма красную карточку схлопотал капитан команды Сергей Мирошниченко, предоставив возможность партнерам стать героями тура. Первым отличился Александр Криворучко, не позволивший забить с точки. Ну а дальше самоотверженно действовали все без исключения гости.

Грамотно придерживал мяч в контратаках Артем Бекетов, бодался и цеплялся впереди Мерсудин Ахметович, подключался во все отрывы Андрей Михеев, успевая тут же вернуться и поучаствовать в обороне. Михеев и отличился, дотянувшись до мяча почти на линии ворот. Предшествовала этому шикарная атака белгородцев. Бекетову помешал ее замкнуть защитник "Нефтехимика", а подача с углового закончилась ударом головой и тем самым добиванием. Хозяева при этом стояли, как пленные немцы.

Только с выходом Манучехра Джалилова нижнекамцы задвигались. Вскоре после появления на поле полузащитник пробил красиво в падении через себя, а позже и отличился. Внутри штрафной он переложил мяч с левой ноги на правую и обводящим ударом отправил того в сетку. Вроде забрезжил свет, но его выключили уверенные и собранные гости. В добавленное время Михеев пробежался еще разок, был сбит Сергеем Лосевым и Вадим Афонин эстетски в "девятину" исполнил удар с одиннадцатиметровой отметки.

Отличная получилась победа у белгородцев. Что-то похожее волевое они выдавали и в конце прошлого сезона. Матч с "Торпедо" вообще похож "в копейку". Судя по всему приличный коллектив подобрался у них, ему бы немного денег и внимания со стороны хозяев клуба.

А чего не хватает "Нефтехимику" со стороны сказать трудно, но ясно, что проблем, как минимум игровых, там выше крыши.

На послематчевой пресс-конференции тренеры были немногословны. И в самом деле: что говорить? Все и так всё видели.

Виктор Колядко, и.о. главного тренера «Салюта»:

- Благодарен ребятам за то, что выполнили установку. На легкий матч мы и не рассчитывали. Вышло даже выше наших ожиданий. Тем более спасибо ребятам, которые выдержали такую напряженную игру.

- Пенальти в ваши ворота обоснован?

- Раз судья назначил, значит обоснован.

Рустем Хузин, главный тренер «Нефтехимика»:

- Что-то комментировать очень сложно. Хотелось бы извиниться перед болельщиками за игру, за результат. Пропустили гол, не сумели с пенальти отыграться. Это надломило ребят. Во втором тайме начали создавать моменты, но реализация очень хромает.

- Много сегодня было брака: и в передачах, и в индивидуальных действиях…

- Сказалось излишнее волнение. Результат на ребят сильно давит. Очень хотели выиграть, настраивались на победу. Видимо перегорели. Трудно сейчас по горячим следам комментировать. Нужно все проанализировать, разобраться. Может поездка во Владивосток сказалась – акклиматизация двойная. Хотя вроде ребята не жаловались.

- Какие-то оргвыводы будут сделаны?

- Обязательно. Возможно, с кем-то придется попрощаться. Еще раз приношу свои извинения.

"НЕФТЕХИМИК" (Нижнекамск) – "САЛЮТ" (Белгород) – 1:3 (0:1)

Голы: Яковлев, 26 – 0:1, Михеев, 63, – 0:2, М.Джалилов, – 1:2, Афонин, 90+4 – 1:3.

НЕФТЕХИМИК

(М.Джалилов, 56)

Яковлев

Главный судьи: Михаил Вилков

Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), А.Аверьянов (Москва), А.Петросян (Бронницы).
Предупреждения: Лосев, 90+3 - Ридель, 46, Криворучко, 90+3.
Удаления: Мирошниченко, 37.

Удары (в створ): 9(4) – 7(5).
Угловые: 6 – 1.

Лучшие игроки: М.Джалилов – Михеев.
Зрелищность: 4

07 августа. Нижнекамск, стадион "Нефтехимик", 1500 зрителей.

Фото: Сергей СПИРИДОНОВ