$(this).corner("corner 3px");


Белгородские болельщики вернулись из Волгограда

Белгородские болельщики вернулись из Волгограда

С 5-го по 8-е июля в Волгограде состоялся традиционный турнир по мини-футболу среди команд фан-клубов ФНЛ «Святая Русь», а также Совет болельщиков ФНЛ. Год назад подобное мероприятие успешно прошло во Владимире. Футбольный клуб «Салют», официальная фан-организация клуба БРОО «Белая Крепость», а также представительство Всероссийского Объединения Болельщиков по Белгородской области направили на эти соревнования команду во главе со специалистом по работе с болельщиками ФК «Салют» Артёмом Помогаевым и представителем ВОБ на Белгородчине Павлом Колядиным.

По результатам жеребьёвки белгородские болельщики оказались в «группе смерти», в которую помимо них вошли: «Зенит» Санкт-Петербург (победитель прошлого турнира), «Локомотив» Москва (чемпион 2011-го года) и ФК «Ростов» Ростов-на-Дону.

Перед официальным открытием турнира все его участники во главе с президентом Всероссйского Объединения Болельщиков Александром Шпрыгиным возложили цветы к мемориалу «Мамаев курган».

После того, как болельщики отдали дань памяти советским воинам, сражавшимся за Сталинград, вся колонна двинулась на стадион «Зенит», где состоялось торжественное открытие турнира с участием официальных лиц ВОБ, ФНЛ, федерации футбола Волгоградской области и футбольного клуба «Ротор» Волгоград. Командам вручили памятные сувениры и пожелали удачи и здоровья в предстоящих баталиях.

Дебютный матч на этом турнире «Салют» провёл против футбольного клуба «Ростов». Белгородцы имели ощутимое игровое преимущество на протяжении всей встречи, но, к сожалению, воплотить его в результат не смогли. Как бывает в таких случаях: не забиваешь ты – забивают тебе. Итог – 1:3 в пользу болельщиков с берегов Дона. Справедливости ради стоит отметить, что при счёте 1:0 в пользу «Салюта» главный арбитр матча не увидел чистый гол, забитый ростовчанам. Даже соперники согласились, что взятие ворот имело место быть, но футбольная фортуна в этой игре отвернулась от нашей команды.

Следующим соперником грифонов были фанаты питерского «Зенита», считавшиеся записными фаворитами турнира. Матч прошёл в упорной и бескомпромиссной борьбе и завершился победой представителей Премьер-Лиги со счётом 2:1. После этого поединка практически все команды в лестных тонах высказались об игре белгородской дружины, подытожив это фразой: «Вам просто не повезло с группой».

После игры «Ростова» и «Локомотива» (прим.: 3:1 в пользу «Ростова») окончательно стало ясно, что «Салют» в плей-офф не выходит, поэтому игра против железнодорожников превратилась в формальность. В итоге, белгородские болельщики напоследок очень громко хлопнули дверью, просто уничтожив московский «Локомотив» – 7:0.

Параллельно с проведением турнира в Волгограде прошёл Совет болельщиков ФНЛ, на котором состоялась открытая беседа президента ФНЛ Игоря Ефремова и президента ВОБ Александра Шпрыгина с представителями фан-движений команд, представленных на турнире.

Интересы белгородских фанатов представляли специалист по работе с болельщиками ФК «Салют» Артём Помогаев и представитель ВОБ в Белгородской области Павел Колядин. В процессе общения президент Лиги Игорь Ефремов отметил, что в Белгороде налажено крепкое взаимодействие как руководства ФК «Салют» с фанатами, так и наиболее проблемная область нынешнего фан-движения – взаимодействие полиции и фанатов, и, в целом, положительно отозвался о безопасности на матчах и работе с болельщиками на Белгородчине. Также был поднят ряд довольно острых на данный момент вопросов, таких как неправомерные действия полиции, недопонимание с руководителями клубов, отсутствие нормального финансирования и возможностей для цивилизованной работы с фанатами. Как оказалось, почти у каждого из фан-клубов Лиги на сегодняшний день есть своя болевая точка.

Стоит отметить, что участники Совета приняли решение, чтобы турнир фанатов «Святая Русь» проходил ежегодно, а сам Совет болельщиков будет проходить ещё чаще.

Вечером 6-го июля, в субботу, состоялся праздничный ужин в ресторане гостиницы, в котором проживали участники соревнований. На нём фанаты различных клубов смогли пообщаться в неформальной обстановке, что, естественно, поспособствует в будущем укреплению связей между различными фан-организациями, а, возможно, и послаблением напряжённости между враждующими движениями. Завершился вечер выступлением орловской группы «ЯйцЫ Fаберже», исполняющей ска-панк.

На следующий день состоялись матчи плей-офф и финал. В итоге, победителем стали болельщики калининградской «Балтики», одолев в финале саратовский «Сокол» – 1:0. Бронзу увезли в Санкт-Петербург фанаты «Зенита» – соперники «Салюта» на групповой стадии. Вне пьедестала остались московские торпедовцы, которые показали огромную волю к победе, решающие матчи играя без номинального вратаря.

«Салют» на этом турнире представляли:

Помогаев Артём Сергеевич (к)

Колядин Павел Михайлович

Климов Михаил Николаевич

Костюков Иван Николаевич

Курской Дмитрий Геннадиевич

Глуховцов Александр Анатольевич

Тарабаев Максим Викторович

Жестков Андрей Геннадиевич

Марченко Александр Юрьевич

Литвиненко Александр Сергеевич

Фото: Всероссийское Объединение Болельщиков

 
 
Дополнительная инфо 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Learn more »
Дополнительная инфо 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Дополнительная инфо 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Дополнительная инфо 4

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Online contact form »