$(this).corner("corner 3px");


Юрий Клепиков: В целом «Салют» задачу на сезон выполнил

Юрий Клепиков: В целом «Салют» задачу на сезон выполнил

В Белгороде прошла пресс-конференция президента футбольного клуба «Салют», на которой Юрий Клепиков подвёл итоги завершившегося сезона. Белгородская команда заняла 13-е место в Футбольной национальной лиге, сохранив прописку в ней и на будущий сезон.

«25 мая завершился, на наш взгляд, не очень простой сезон 2012/13 годов. Сложность его была в том, что в прошлом году команда вернулась в ФНЛ, сменился тренерский состав, а по результатам первой половины сезона поменялось руководство клуба», - начал президент «Салюта» общение с прессой, при этом отметив, что итоговым результатом в клубе довольны.

«Результаты таковы, что команда заняла 13-е место. Мы ушли из подвала, вышли из той критической ситуации, в которой оказались. Считаю, что в целом команда задачу на сезон 2012/13 годов выполнила: она удержалась в ФНЛ», - заявил Клепиков.

Особенно «салютовцам» удавалась игра в весенней части первенства. Согласно статистике, весной белгородцы набрали 17 очков, что является пятым-шестым результатом в лиге.

По мнению президента, преодолеть стартовые неудачи удалось за счёт системного подхода к функционированию клуба в целом. Благодаря некоторым административным и организационным мерам новому руководству в первую очередь удалось наладить психологический климат в коллективе. 

«Задача на следующий сезон абсолютно понятна и ясна. Во-первых, мы должны основательно закрепиться в первой лиге - не просто балансировать, как это было в нынешнем сезоне, а закрепиться основательно, - сообщил Ю. Клепиков в ходе пресс-конференции. - Во-вторых, будут определены уже конкретные задачи. Как я предварительно вижу, в итоге мы должны быть не ниже середины турнирной таблицы. Чтобы и с нами считались, и мы доказывали своей игрой, что мы здесь не случайно».

В перспективе руководство белгородского «Салюта» намерено поддерживать клуб в лидерах ФНЛ в ближайшие два-три года. За это время клуб, как выразился Клепиков, должен «нарастить мышцы». Затем, при наличии определённых условий, белгородцы поставят перед собой более амбициозные цели.

При подготовке к футбольному сезону-2013/14 «салютовцы» проведут один учебно-тренировочный сбор во второй половине июня. С местом его проведения в клубе определятся в течение ближайших дней. Вероятнее всего, сбор пройдёт в Кисловодске. Отметим, что первенство ФНЛ 2013/14 годов стартует уже 7 июля.

Говоря о бюджете, президент клуба заявил, что у «Салюта» в этом году нет проблем с финансированием. «На днях я встречался с Евгением Степановичем (Савченко - прим. ред.), мы обговаривали следующий сезон. Всё подтверждается», - отметил Клепиков.

За счёт средств областной и городской казны - из расчёта 50х50 - продолжается реконструкция главного белгородского стадиона. На южной трибуне строители уже завершили демонтажные работы, идёт монтаж железобетонных конструкций. По словам Клепикова, на «Салюте» могут появиться табло и сиденья с московских «Лужников», которые сейчас начинают реконструировать. В этом плане ведутся переговоры. 

Этим летом команду покинут как минимум пять игроков из нынешнего состава. В ближайший месяц контракты закончатся ещё у восьмерых «салютовцев».

По окончании футбольного сезона 2012/13 годов срок трудовых соглашений с белгородским «Салютом» истекает сразу у 13 футболистов, рассказал президент клуба Юрий Клепиков. На данный момент известно, что пятеро из них не будут выступать за «Салют» в стартующем 7 июля новом первенстве ФНЛ.

В первую очередь речь идёт о капитане белгородцев Евгении Калешине и его партнёре по линии обороны Вадиме Старкове. О том, что оба защитника завершают свои футбольные карьеры, на днях сообщила клубная пресс-служба. Клепиков также добавил, что «Салют» по истечении контрактов покинут полузащитники Сергей Кушов и Мирза Алборов. Скорее всего, с белгородским клубом попрощается и форвард Азамат Курачинов.

«Калешин - человек, уже достаточно опытный. Я предлагал ему отыграть в «Салюте» ещё как минимум один сезон. Он был капитаном и одним из стержневых игроков. Но я уважаю его решение», - прокомментировал уход капитана президент.

До начала нового сезона закончатся контракты у ключевых игроков - Дениса Ткачука, Хайро Москеры и Мерсудина Ахметовича. С этими футболистами в клубе ведут переговоры по продлению соглашений. 


 
 
Дополнительная инфо 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Learn more »
Дополнительная инфо 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Дополнительная инфо 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Дополнительная инфо 4

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Online contact form »