26 тур. 2 апреля. «Салют» - «Металлург-Кузбасс» 1:0

Выстраданная победа.

Матч в Белгороде многие считали едва ли не ключевым в борьбе за выживание. Ну, по крайней мере, для хозяев. И пусть в гости к "Салюту" пожаловал имеющий тяжелейшие финансовые проблемы "Металлург-Кузбасс", сибиряки пообещали биться. И бились.

Белгородцы до предела насытили середину поля, оставив впереди лишь одного Александра Яркина. Зато соперники выпустили сразу двух форвардов – Владимира Шишелова и Андрея Козлова. Впрочем, в первом тайме все это было, что называется, ни о чем. "Салют" на глазах приехавшего в Белгород руководителя ФНЛ Игоря Ефремова, имел подавляющее территориальное преимущество.

"Салют" – "Металлург-Кузбасс" – 1:0

Только вот дивидендов это тотальное держание мяча ни к чему не привело. И полумоменты можно было считать на пальцах одной руки. Опять все было медленно, академично, порой красиво, ну и только. Когда же хозяева хотели сыграть проще, то из этого выходила тренировка вратаря "Металлурга" Александра Саутина. Правда, однажды получилось и красиво, и остро. На 45-й минуте один центральный защитник Сергей Цуканов после подачи со штрафного сбросил мяч другому – Сергею Мирошниченко, тот пробил через себя, но мяч пролетел рядом со штангой.

"Салют" – "Металлург-Кузбасс" – 1:0

После перерыва гости сделали две замены и неожиданно оживились. На 49-й минуте даже последовал первый удар в сторону салютовских ворот, правда, несильный и неопасный. "Салюту" понадобилось минут 15, чтобы вспомнить, кто на поле хозяин. На 61-й минуте Денис Ткачук, дважды до этого запоровший в зародыше потенциально голевые ситуации, неожиданно стрельнул из-за пределов штрафной. Мяч угодил в крестовину. Оживил игру вышедший на замену Хайре Москера.

"Салют" – "Металлург-Кузбасс" – 1:0

Два его прохода не сумели поддержать голевым ударом партнеры, причем в одном из моментов тот же Ткачук был весьма близок к успеху. Удалось забить лишь уже в компенсированное время. Москера здорово подал справа, Мерсудин Ахметович сбросил мяч головой, и капитан "металлургов" Андрей Клименко занес мяч в сетку собственных ворот. За одну оставшуюся минуту Ахметович мог удвоить преимущество своей команды, но убежав с центра поля на рандеву с Саутиным, пробил прямо в голкипера.

"Салют" – "Металлург-Кузбасс" – 1:0

На послематчевой пресс-конференции оба тренера, не сговариваясь, говорили о выстраданной "Салютом" победе. Только вот белгородские болельщики хотели бы, чтобы их команда страдать перестала. Хотя и любители футбола Новокузнецка, наверняка, могли бы отнести это пожелание и к своим любимцам. И , кто скажет, кому сейчас труднее!?

"Салют" – "Металлург-Кузбасс" – 1:0

"САЛЮТ" (Белгород) – "МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС" (Новокузнецк) – 1:0 (0:0)

Гол: Клименко , 90+2 (в свои ворота).

САЛЮТ

(Ахметович, 58)

Главный судья: Алексей Сухой

5

Судьи: Алексей Сухой (Люберцы), Николай Еремин (Москва), Андрей Болотенков (Москва).
Предупреждения: Мирошниченко, 22. Вукобратович, 27. Самойлов, 75. Дегтев, 84.
Удаления: не было.
Голевые: 5 – 0
Удары: (в створ)11 (5,1-крестовина) – 4(2)
Угловые: 9 – 2

Лучшие игроки: Москера – Саутин
Зрелищность: 5,0
2 апреля. Белгород, стадион "Салют", 8 градусов, 2100 зрителей.

Фото: Павел КОЛЯДИН