$(this).corner("corner 3px");


24 тур. 19 марта. «Салют» - «Урал» 0:1

24 тур. 19 марта. «Салют» - «Урал» 0:1

Вопреки традиции начну с конца. "Тяжело играть против противника, который на протяжении 90 минут имел на одного игрока больше". Эти слова принадлежат наставнику "Салюта" Сергею Ташуеву и произнес он их на послематчевой пресс-конференции. Вопросов Сергей Альбертович попросил больше не задавать, поскольку после матча с "Шинником" ему стало плохо, и несколько дней он провел на больничном, да и сейчас состояние его здоровья оставляет желать лучшего. А слова его относились, как все поняли, к человеку в желтой судейской форме – москвичу Алексею Матюнину. Впрочем, белгородские болельщики неоднократно в течение игры высказывались в его адрес куда менее дипломатично.

Слухи, что судьи не дадут "Салюту" победить, начали распространяться по Белгороду еще в обед в день игры. Правда, верить в них не хотелось. Но …. Болельщики увидели все своими глазами.

Салют- Урал

А игра началась атаками "Салюта". Минут двадцать гости не могли вздохнуть. Уже на первой минуте Денис Ткачук заработал угловой. А на четвертой его прострел могли замкнуть Максим Яковлев и Максим Шевченко, но ни тот, ни другой до мяча не дотянулись. Еще один опасный удар после очередного углового нанес головой Сергей Мирошниченко, но мяч вынес из ворот защитник. Однако стартовый штурм ничем не закончился и "Урап" к середине первого тайма перехватил инициативу. Уже на 18 минуте Антон Кобялко из выгодной позиции пробил головой мимо ворот. На 30 минуте после углового опасно ударил Алексей Ревякин. Александр Криворучко отбил мяч прямо на Кобялко, однако тот не смог переправить его в ворота с трех метров. Как говорится, забыл ударить.

Салют- Урал - 0:1

А на 36 минуте после очередного углового удар у игрока "Урала" не получился, но дезориентированный Криворучко не смог сразу зафиксировать мяч. Удалось ему это со второй попытки, а когда он справился с кожаным снарядом, судья Матюнин неожиданно для всех показал на одиннадцатиметровую отметку. Никто из находившихся на трибуне рядом с автором этих строк, так и не смог заметить что-либо противоправное в действии салютовцев. Но судья был непреклонен, Кобялко пенальти реализовал, а трибуны громко высказали всё, что они думают об арбитре. До конца тайма "Салют" так и не смог прийти в себя. А вот гости едва не отличились еще раз, но удар убегавшего в одиночестве к воротам Максима Астафьева оказался неточным. В компенсированное время первого тайма на стадионе неожиданно погас свет и судья, пару минут "помариновав" футболистов, отправил их в раздевалки.

Салют- Урал - 0:1

Во втором тайме долгое время самым заметным "игроком" на поле был судья, трактовавший все столкновения на поле в пользу гостей. Однажды после фола в атаке, который Матюнин нашел у Мерсудина Ахметовича, Сергей Ташуев даже подпрыгнул. А что тогда говорить о реакции зрителей! Однажды мяч от судьи отскочил к игроку "Урала" и те начали острую контратаку. Случай анекдотичный, но удивительно ложащийся в канву данной игры! "Салют" в эти минуты пытался атаковать, но получалось это у него лишь эпизодически. Мог забить Хайре Москера, пытавшийся головой завершить комбинацию с участием Вадима Афонина и Евгения Калешина, но направил мяч над перекладиной. Штурм салютовцы устроили лишь в компенсированное время, несмотря на противодействие судьи. После падения Сергея Цуканова в штрафной "Урала" он усмотрел нарушение со стороны хозяев, чем вызвал шквал недовольства на поле и трибунах. Совсем анекдотично выглядело падение уральца после столкновения с 17-летним 170-сантиметровым Александром Носовым, когда Матюнин углядел нарушение в нападении со стороны белгородского юниора. Но все же Денис Ткачук мог спасти встречу. Только его удар головой оказался опять немного неточным: мяч попал в сетку с боковой стороны.

Салют- Урал - 0:1


Судья уходил с поля под свист и негодующий рев, а салютовцы под аплодисменты зрителей. Впрочем, справедливости ради, надо отметить то, что, не забивая, трудно рассчитывать на успех. В общем, вечер оказался испорченным. А наряду с игровыми и турнирными проблемами, хотелось бы пожелать клубу решить и организационные проблемы – сбой с освещением, работы табло, невнятное бормотание диктора не добавило хорошего настроения зрителям. Впрочем, сейчас к руководству клубом пришли футбольные люди и есть надежда, что все в белгородском футболе должно наладиться. Только вот что с судьями делать!?

Салют- Урал - 0:1

СТАТИСТИКА:
"Салют" (Белгород) – "Урал" (Свердловская область) – 0:1(0:1)
Гол:
Кобялко (36, с пенальти)

САЛЮТ

УРАЛ

Оценка

Оценка

1

Криворучко

4

81

Яшин

4

3

Цуканов

4

25

Ревякин

4

75

Лебедев

3

5

Вьештица

4

14

(Кобенко,88)

бо

13

Тумасян

4

44

Мирошниченко

4

7

Данцев

3

27

Калешин

4

28

Астафьев

4

16

Афонин

4

11

(Шаницин,70)

бо

31

Ткачук

4

15

Бочков

3

77

Бекетов

3

14

Семакин

3

7

Шевченко

3

36

Скрыльников

4

28

(Москера,46)

4

70

(Сафрониди,66)

4

29

Яковлев

3

22

Кобялко

4

90

(Ахметович,59)

3

58

(Ойеволе,90+2)

бо

23

Яркин

3

21

Асеведо

4

20

(Носов,88)

бо

 

18

(Петрович,65)

4

Судья Матюнин (Москва)

2

Судьи: Алексей Матюнин (Москва), Иван Касьянков (Киров), Дмитрий Сафьян (Москва)
Предупреждения: Бекетов(19), Цуканов(90+4) –Астафьев (38))
Удаления: нет

Голевые: 4-4
Удары: (в створ)12 (5) – 8(4)
Угловые: 9-8

Лучшие игроки: Афонин – Скрыльников
Зрелищность: 5,5
19марта.
Белгород, стадион "Салют", 3 градуса,5000 зрителей.

Фото: Павел КОЛЯДИН

 
 
Дополнительная инфо 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Learn more »
Дополнительная инфо 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Дополнительная инфо 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Дополнительная инфо 4

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Online contact form »