$(this).corner("corner 3px");


1 марта. Турция. Интернет-Видео-онлайн. 19.00 Мск Краснодар-Салют

1 марта. Турция.  Интернет-Видео-онлайн. 19.00 Мск Краснодар-Салют

Прямая видео-трансляция запланирована на Официальном интернет-канале Ютьюб ФК Краснодар

История ФК Краснодар:

 

 

Инициатором создания и владельцем футбольного клуба «Краснодар» является известный российский бизнесмен Сергей Николаевич Галицкий.



В начале 2008 года ФК «Краснодар» успешно прошел процедуру лицензирования в РФС. 22 февраля2008 года начальнику команды Нурбию Хакунову в Москве в офисе ПФЛ была вручена лицензия на участие ФК «Краснодар» в соревнованиях профессиональных коллективов второго российского дивизиона. Этот день принято считать днем рождения клуба.



Для работы с командой был приглашен 38-летний московский специалист Владимир Волчек. Под его руководством «Краснодар», основу которого составляли молодые игроки, завершил первый круг Первенства России в зоне «Юг» второго дивизиона на 5-м месте, набрав 30 очков.



В августе руководство клуба решило расторгнуть контракт с Волчеком. На тренерском мостике клуба его сменил тандем, состоящий из спортивного директора Сергея Вахрушева и начальника команды Нурбия Хакунова. Последний стал параллельно исполнять обязанности главного тренера ФК «Краснодар».



Во время летнего трансферного окна клуб укрепил состав несколькими футболистами, и под руководством обновленного тренерского штаба вышел на новый качественный уровень игры. Мощный финишный рывок (9 побед в 10-ти последних матчах) позволил «Краснодару» обойти волгоградскую «Олимпию» и завершить турнир на третьем месте.



Таким образом, в свой дебютный сезон команда завоевала свои первые в истории награды – бронзовые. Кроме того, ФК «Краснодар» разделил первое место по количеству очков, набранных на выезде (34), с победителем турнира в зоне «Юг» – астраханским «Волгарем-Газпромом».



В январе 2009 года ряд клубов отказался от участия в турнире первого дивизиона по финансовым причинам. ФК «Краснодар», как коллектив, занявший призовое место в одной из зон второго дивизиона, получил от ПФЛ предложение занять вакантное место и принял его. Клуб прошел аттестацию с первой попытки и был допущен к участию в соревнованиях в первом российском дивизионе.



В первом дивизионе молодой клуб не затерялся. По ходу сезона-2009 «горожане» демонстрировали содержательный футбол. Обыграв в последнем туре претендовавшую на выход в премьер-лигу владикавказскую «Аланию» со счетом 5:1, «Краснодар» замкнул первую десятку.



В декабре-2009 года на пост главного тренера ФК «Краснодар» был приглашен нынешний Главный тренер Салюта Сергей Ташуев. С приходом этого специалиста руководство клуба связывало надежды на продолжение прогресса команды и успешное выступление в сезоне-2010. По большей части эти надежды оправдались. «Краснодар» стал демонстрировать яркую, атакующую игру, много забивал, вышел на лидирующие позиции в дивизионе и завершил первый круг на втором месте.



Однако на второй части дистанции команда не смогла выдержать заданный темп. Во многом это было связано с различными околофутбольными факторами, которые обернулись для «горожан» необъективным судейством в ряде ключевых матчей. В итоге команда завершила сезон на 5-м месте и вышла в 1/8 финала Кубка России, что с учетом всех обстоятельств было признано шагом вперед.



По окончании сезона клуб и Сергей Ташуев по обоюдному согласию расторгли действующий контракт. Специалист, в короткий срок сумевший поставить игру команды, уже по ходу сезона имел предложения из клубов российской премьер-лиги. «Краснодару» же нужен был главный тренер, который бы мог надолго связать с ним свою судьбу, и в течение нескольких лет выстраивать стратегию движения команды вперед. Понимая желание Ташуева продолжить работу на более высоком уровне, руководство ФК «Краснодар» не стало препятствовать ему в этом.



28 декабря 2010 года клуб обрел нового главного тренера, подписав контракт по схеме 1,5 + 1 год с сербским специалистом Славолюбом Муслином, ранее уже работавшим в России с клубами Премьер-лиги «Локомотив» (Москва) и «Химки».



25 января 2011 года на заседании РФПЛ было принято решение о том, что ФК «Краснодар» войдет в состав российской Премьер-лиги, заменив там подмосковный «Сатурн», добровольно отказавшийся от участия в соревнованиях из-за финансовых проблем.



6 марта 2011 года, обыграв в дополнительное время со счетом 1:0 на выезде пермский «Амкар», «Краснодар» вышел в 1/4 финала Кубка страны, став первым в истории клубом из кубанской столицы, дошедшим до этой стадии турнира.



Чемпионат России «Краснодар», чей состав с межсезонье обновился практически на две трети, начал с пятиматчевой беспроигрышной серии и даже некоторое время успел покрасоваться во главе турнирной таблице. Однако затем в кубковом поединке со столичным «Спартаком» серьезную травму получил капитан и столп обороны команды Александр Амисулашвили, и в его отсутствие «горожане» выглядели не столь убедительно, опустившись в нижнюю часть табели о рангах.



Характер «быков» проявился в июне, когда в течение 17-ти дней команде пришлось провести пять календарных игр. Набрав на этом напряженном участке дистанции 10 очков, «Краснодар» вышел на 9-е место, и данную позицию уже никому не уступил до самого окончания Чемпионата России в мае 2012 года. Причем неофициальный титул чемпиона группы «В» черно-зеленые обеспечили себе досрочно за 2 тура до финиша.



Особняком в сезоне-2011/2012 стоит победа, одержанная «горожанами» в первом в истории нестоличном дерби на уровне Премьер-лиги. 18 июня «Краснодар» при стечении 26-ти тысяч зрителей в выездном матче одолел со счетом 1:0 «Кубань». Автором единственного и победного мяча на 67-й минуте стал черногорский полузащитник «быков» Никола Дринчич. Свой результативный удар он нанес в тот момент, когда команда играла в меньшинстве.




ИНФРАСТРУКТУРА



С первого дня своего основания клуб активно занимается созданием инфраструктуры, которая станет базисом для дальнейшего развития. 5 мая 2008 года футболисты «Краснодара» въехали на учебно-тренировочную базу «Четук», где созданы все условия для полноценного тренировочного процесса и проживания. Осенью 2009 года строительство всех зданий и сооружений базы было полностью завершено. В настоящее время УТБ «Четук» является одной из лучших футбольных баз не только в стране, но и в Европе.

В настоящее время Академия насчитывает три десятка филиалов, расположенных по всей территории Краснодарского края. В них футболом занимаются более 3000 детей и юношей различных возрастов – от 5-ти до 17 лет

 

В составах нынешних «Краснодара» и «Салюта» есть немало точек соприкосновения. За белгородцев выступают сразу пять футболистов, в 2009-2010 годах защищавшие цвета «горожан». Это защитники Евгений Калешин, Сергей Мирошниченко, Сергей Цуканов, полузащитник Артем Бекетов, нападающий Александр Яркин. В то же время действующие игроки «быков» защитник Николай Марков и полузащитник Евгений Шипицин перешли в команду именно из «Салюта».

 

 

 
 
Дополнительная инфо 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Learn more »
Дополнительная инфо 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Дополнительная инфо 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Дополнительная инфо 4

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Online contact form »