Развитием футбола в Белгородской области займётся специальный совет

В Белгородской области будет создан координирующий орган для решения всех проблем развития футбола и подготовки футболистов.

Такое решение приняли члены регионального правительства на совещании, прошедшем в понедельник.

В настоящее время, как отметил в ходе совещания начальник управления физкультуры и спорта области Олег Сердюков, в области отработана система вовлечения подростков в занятия спортом и, в частности, футболом. В регионе проходят чемпионаты и первенства среди команд различного уровня для детей и взрослых.

Всего в области действуют более 730 футбольных команд, играют в них не менее 7500 человек. Для развития профессионального футбола в 2010 году создана школа-интернат. Она готовит кадры для основной белгородской команды, играющей в первом дивизионе - «Салюта». В настоящее время в школе-интернате обучаются 120 воспитанников.

По словам Сердюкова, пока есть проблема со стимулированием тренеров, которые отдают своих воспитанников в специализированную школу. Чтобы тренеры смогли получать надбавки, школе-интернату «Салют» необходимо придать статус школы олимпийского резерва. Также воспитанникам необходима юридическая защита. Для этого спорткомитет разработал систему контрактов, которые заключают с юными спортсменами, чтобы удержать их в регионе.

При этом в контрактную систему необходимо вовлечь не только футбольный клуб «Салют», но и два клуба, выступающих во втором дивизионе - «Губкин» и «Металлург-Оскол». Кроме того, как отметил Олег Сердюков, в некоторых населённых пунктах для нормального тренировочного процесса нужно сделать футбольные поля. Эта проблема по-прежнему остаётся актуальной для областного центра.

Глава региона Евгений Савченко для решения этих и других текущих проблем предложил создать Совет по развитию футбола, который и объединит представителей всех сторон.

«У нас не хватает вершины, координирующей всё футбольное сообщество в области. Есть федерация, футбольные клубы, ведущий футбольный клуб, у нас есть спортивные школы футбольной направленности, есть школа-интернат, департамент образования, управление спорта. У меня есть предложение создать совет, который бы собрал всех этих участников футбольного сообщества и проводил единую политику по развитию футбола», - отметил Е. Савченко, добавив, что в этот совет могут также войти авторитетные тренеры и болельщики.

Арина Смолина