SUPRA-Первенство ФНЛ завершится 25 мая

Руководители клубов утвердили смету на будущий год, одобрили ряд процедурных изменений в регламент SUPRA-Первенства ФНЛ. Последние будут вынесены на рассмотрение Исполкома РФС, который соберется 19 декабря.

Также на сегодняшнем заседании были подведены некоторые итоги первой части сезона. В частности, руководители клубов заслушали доклад руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти, после чего высказали ему пожелания по улучшению работы судейского корпуса.

Одним из ключевых же пунктов повестки дня значилось внесение изменений в календарный план весеннего этапа первенства. В итоге большинством голосов руководители клубов приняли решение не изменять дату возобновления SUPRA-Первенства ФНЛ - 23-й тур состоится, как и планировалось ранее, 11 и 12 марта. Зато на целых шесть дней передвинулась концовка турнира - заключительный 34-й тур пройдет не 19-го, а 25 мая 2013 года.

Это позволило сделать календарь весеннего этапа первенства более ритмичным, а также разбить несколько туров, ранее умещавшихся в один игровой день, на два дня.

Таким образом, предпоследний 33-й тур состоится не 13 мая, а 20-го, 32-й «переехал» с 9 мая на 13-е и 14-е, 31-й тур команды ФНЛ проведут 6-го и 7 мая, а не 3-го, как планировалось ранее, матчи 30-го тура пройдут 29-30 апреля вместо 26-го, а 29-й тур, ранее запланированный на 22 апреля, пройдет 22-го и 23-го числа.

- Главным положительным моментом нового календарного плана является тот факт, что концовку первенства команды проведут при недельном цикле подготовки, - подчеркнул президент ФНЛ Игорь Ефремов на пресс-конференции после окончания заседания Общего собрания.

Комментируя утверждение сметы расходов ФНЛ на будущий 2013 год, Игорь Викторович отметил, что увеличение расходной части бюджета лиги (напомним, что в нее входит и оплата работы судей и делегатов на матчах SUPRA-Первенства ФНЛ) происходит без увеличения членских взносов для клубов-участников первенства, а исключительно за счет коммерческой деятельности лиги.

- Лига начала зарабатывать деньги, поэтому, хотя количество команд уменьшилось, величина взносов не увеличился, - сказал глава лиги. - Возможное увеличение расходов в будущем году покроем за счет коммерческой деятельности. У нас уже есть договор с ВГТРК - телевизионные права на матчи нашего первенства стоят 112 миллионов рублей. Еще 9 миллионов нам платит титульный спонсор SUPRA. Впрочем, окончательные финансовые итоги разумнее подводить все-таки в конце сезона.

Также журналисты не обошли вниманием и вчерашний матч между сборными ФНЛ и итальянской Серии Б. В частности, прозвучал вопрос, насколько реальна в будущем подобная встреча со сборной английской чемпион-лиги - именно этот вариант лидирует в опросе посетителей официального сайта ФНЛ.

- Мы обязательно обратимся к англичанам с предложением провести такой матч. Только после этого можно оценивать шансы. В любом случае, болельщиков проинформируем сразу же, как получим ответ. Пока же и мы, и итальянцы начинаем переговоры о сотрудничестве с испанской лигой. Так или иначе, две наших встречи с итальянцами наглядно показали, что все реально и полезно для обеих сторон, - поведал Ефремов.

Предложение по изменению календарного плана весенней части SUPRA-Первенства ФНЛ будет рассмотрено на очередном заседании Исполкома РФС, которое состоится 19 декабря. Лишь после его утверждения переносы можно будет считать свершившимися.

Что касается следующего заседания Общего собрания ФНЛ, то оно пройдет уже в январе 2013 года.