$(this).corner("corner 3px");


Ю.Н. Клепиков: «Буду сохранять преемственность»

Ю.Н. Клепиков: «Буду сохранять преемственность»

22-го ноября в Думском зале областной администрации на третьем этаже состоялась пресс-конференция, посвящённая представлению нового президента футбольного клуба «Салют» Клепикова Юрия Николаевича и подведению итогов этого года. Также в этой встрече со СМИ участвовали бывший президент Коврижных Юрий Васильевич и начальник управления физической культуры и спорта области Сердюков Олег Эдуардович. 19-го ноября решением общего собрания членов ФК «Салют» на пост президента клуба был назначен Клепиков Юрий Николаевич. Подробнее о заседании и планах на будущее рассказал Сердюков О. Э.

- Добрый день, уважаемые представители СМИ. Да, действительно состоялось собрание, на котором были рассмотрены два вопроса: заявление Ю.В. Коврижных о сложении полномочий с поста президента клуба и назначение на эту должность Ю.Н. Клепикова. Единогласно по обоим вопросам были приняты решения. На собрании выразили благодарность Юрию Васильевичу за то время, которое он был президентом клуба. В первую очередь, за выход в ФНЛ, улучшение структуры подготовки спортивного резерва и создание футбольной школы-интерната. Аналогов в области нет такому учреждению ни в одном виде спорта. Надеемся, что количество воспитанников школы-интернат и белгородского футбола будет возрастать. Вы знаете, что в Премьер-Лиге играют семь человек, и мы можем собрать почти целую команду из белгородцев. Уверены, что эффективная работа интерната поможет увеличить это число. У нас есть белгородцы - представители национальной сборной России: Кокорин и Беленов. До этого были результаты, а с созданием стройной системы подготовки, результаты станут ещё лучше. Самая главная задача, чтобы у нас в команде играли воспитанники белгородского футбола. Понятное дело, что все играют за зарплату, но это не должно быть на первом месте, в первую очередь нужно защищать честь города и области.

После Ю.В. Коврижных взял слово и поведал о своей работе в клубе:

- Во-первых, хочу публично поздравить Юрия Николаевича с избранием на пост президента ФК «Салют». Желаю успехов, и думаю, что у белгородского футбола очень хорошие перспективы. С принятием областной программы по развитию футбола, в самое ближайшее время придут положительные результаты. Я написал заявление об уходе с поста президента, в связи с переходом на другую работу. В начале этого года мне предложили возглавить футбольный клуб, и если вы помните, то ситуация в то время была очень сложная. Первой задачей стояла победа во Втором дивизионе, и нам это было по силам, команда играла и подбор игроков был очень неплохой. Но были и проблемы, в январе столкнулись с тем, что за ноябрь и декабрь ни футболисты, ни работники клуба не получали зарплату. Долг накопился около 11 миллионов рублей, и нужно было срочно это исправлять. Постепенно мы выплачивали долги, но, к сожалению, не все. До сих пор имеются задолженности за 2009-й, 2010-й годы. Пришлось, выплачивая долги за 2011-й год, использовать смету, утверждённую в 2012-м году. И сейчас опять к концу года сложилась задолженность, которая имеется и за прошлые годы включительно. Но, я знаю, что в ближайшее время должно всё благополучно решиться. Это никоим образом не должно сказаться на игре команды, на их зарплату, хотя новая лига предполагает большие расходы.

Также в этом году после выхода в ФНЛ, стоял вопрос об укреплении команды и тренерского штаба. Васильев – наш замечательный белгородский тренер, и мы ему благодарны, за то, что возглавляя команду, успешно её вывел в другую лигу. Но, требовался более опытный специалист, поэтому мы вновь обратились к Ташуеву. У нас не было средств и возможностей покупать новых игроков. Ташуеву благодарен за то, что он в короткий период времени смог сформировать обновлённую команду, не вкладывая ни копейки. Такие были условия. Сейчас обязательно нужно искать дополнительные средства, чтобы усилить состав. Прежде всего, защиту и нападение. Нужны игроки, уровень которых помог бы команде выбраться из нижней части таблицы. В итоге, выполнить задачу, которая была изначально, попасть в ФНЛ и там закрепиться. Пока этого не удалось достичь, но те игроки, которые появились в этом году, особенно колумбийцы и ребята из Тольяттинской Академии футбола – очень перспективные.

Как уже говорил Олег Эдуардович, в последнее время мы очень много внимания уделяли подготовке своих футболистов. Это подпорье для команды, мы заключили договор о сотрудничестве интерната и основной команды. Три игрока уже на контрактах, и правильно это сделали. Сашей Носовым уже интересовались селекционеры из «Зенита». Напомню, что он стал лучшим нападающим на турнире в Сочи. А пришлось играть со сверстниками из «Спартака» и ЦСКА. В самое ближайшее время, подпитка футбольного клуба «Салют» должна быть засчёт наших местных игроков. Игроки 1996-го года рождения стали первыми на турнире в Волгограде. Из этой команды сформирован костяк сборной Черноземья. Взяли из интерната 12 игроков и несколько ребят из Курска, Воронежа, Липецка, вот такое соотношение.

Единственное, что не удалось сделать пока, но это дело времени. Юрий Николаевич знает эту задачу и готов работать с руководителями ПФК Губкина и Старого Оскола с тем, что такие же контракты должны быть заключены между футбольным интернатом и профессиональными командами. Суть заключается в том, что интернат принимает на учёбу воспитанников спортивных школ этих проф. клубов, заключает контракты, и в дальнейшем они возвращаются в команду, получив определённую практику на всероссийском уровне. И в дальнейшем интернат также имеет выгоду, в контрактах предусмотрено, в случае продажи собственного воспитанника 50 % дохода получает интернат. Для развития это очень важно. Так что юридическая часть этих вопросов у нас решена, и это, прежде всего для того, чтобы прикрыть тылы нашего «Салюта». Также скоро будет новое искусственное поле для интерната, создаются все условия для ребят, чтобы они занимались своим любимым делом, а потом уже влились в ряды нашего футбольного клуба. В заключении желаю успеха, думаю, что задел есть, сейчас в межсезонье необходимо укрепить состав для того, чтобы закрепиться в ФНЛ, а дальше выйти и в Премьер-Лигу.

Основная часть пресс-конференции.

- Есть уже конкретные предложения от главного тренера по игрокам? И самое главное, есть ли на это средства?

Клепиков Ю.Н:

- Здравствуйте. Хочется сказать, что придя на эту должность, буду сохранять преемственность. Получается, что сейчас конец финансового года и середина футбольного сезона, в связи с этим есть несколько задач, которые будем решать. Что касается предложений тренера, то они поступают. До выезда в Турцию все основные игроки должны быть с командой. А первый сбор в начале января, поэтому со всеми должны быть оформлены юридические отношения.

- Скажите, в клубе ожидаются кадровые перестановки?

- Хочу сказать следующее: все мы понимаем, что главная задача нашего клуба – болельщики, чтобы они были на трибунах. Это и есть самый главный результат игры. В-целом в организации клуба, безусловно, стоит задача всё время совершенствовать структуру управления. Для людей, которые заняли какую-либо должность, всё будет зависеть от результатов их работы. Поспешностей в этом вопросе не нужно, необходимо взвесить каждое решение. Безусловно, какие-то кадровые изменения будут.

- Мы много говорили о том, что команде нужны игроки, являющиеся собственными воспитанниками, но у нас есть два белгородских тренера – Ермаков и Васильев. Скажите, они останутся в «Салюте»?

- Лично с ними пока не встречался, но разговаривая с главным тренером Ташуевым, с его слов пришёл к мнению, что они востребованы. Однако исключать того, что тренерский штаб будет усилен для решения наших целевых задач, я тоже не могу.

- Каковы финансовые гарантии существования нашего клуба? И скажите, кто дал эти гарантии, чтобы не повторялось тех проблем, которые были в начале года?

- Скажем так, не существования, а работы и развития команды. Само слово «существование» уже подразумевает некоторый пессимизм. Клуб у нас финансируется из разных источников. Коллеги ранее уже замечали, что в состав «Салюта» вошёл вновь созданный шебекинский интернат. Я считаю, что это правильное и грамотное решение – создание специализированного интерната для воспитания футболистов. Областной бюджет вложил в него достаточно серьёзную сумму, на сегодняшний день порядка двухсот миллионов рублей. Созданы все условия для учёбы, заканчивается строительство футбольного поля с самым современным искусственным покрытием. Сейчас интернат состоит полностью на бюджете Белгородской области. Финансирование самого клуба идёт как из бюджетных, так и из внебюджетных источников.

Что касается гарантий, то в этом году бюджет области принимался непросто, но, не смотря на это мы, были у Евгения Степановича (прим. ред.: Савченко), и он дал нам эти гарантии. Сегодня завершается исполнение финансового бюджета на 2012 и остающийся финансовый дефицит, который сложился за несколько лет, будет погашен. Кроме того, в течение декабря необходимо составить бюджет и проанализировать исполнение этого. Вчера мы сидели в клубе, рассматривали перспективы и считали, сколько требуется для того, чтобы а) завершить этот сезон; б) завершить следующий финансовый год. Предварительные расчёты есть, будем работать с финансистами, со спонсорами для того, чтобы в декабре получить полные гарантии.

- Что будет со стадионом «Салют» и будет ли он реконструирован?

- В правительстве Белгородской области было принято решение выполнить капитальный ремонт Южной трибуны и закончить его к окончанию сезона. 20 миллионов выделяет областной бюджет и столько же – городской. Эти средства целевые и предназначены именно для реконструкции Южной трибуны. Решение правительства области уже есть и я уверен, в том, что эти работы будут выполнены в течение примерно полугода. Конечно, когда одна трибуна на стадионе пустая, это гнетуще влияет и на футболистов и на зрителей.

Оценивали объём необходимых на ремонт средств городские структуры и запланировали именно такую сумму. Видимо, они уже имеют смету, и в ближайшее время мы этот вопрос с ними уточним.

- Первый вопрос Юрию Васильевичу: если не секрет, то куда Вы уходите? Второй вопрос, наверное, уже Юрию Николаевичу: у Дениса Ткачука в конце ноября заканчивается контракт, хотелось бы узнать, что с ним и какого его будущее?

Ю.В. Коврижных: «Я ухожу в одно из учебных заведений нашего города».

Ю.Н. Клепиков:

- Денис Ткачук, на мой взгляд, является одним из ключевых футболистов «Салюта», более того, это воспитанник белгородского футбола, белгородец. Поэтому вопрос о его будущем имеет для нас немаловажное значение. На сегодняшний день команда, к сожалению, состоит в основном из приглашённых футболистов. Как вы знаете, ставится задача создания качественной селекции именно в нашем регионе с помощью работы шебекинского интерната и программы по развитию футбола в Белгородской области. Что касается Ткачука, то он непосредственно соответствует всем параметрам для решения этой задачи. Денис молод, с прекрасной поставленной игрой, к тому же, как я подчёркивал выше, это местный воспитанник. Последние три дня я лично проводил с ним переговоры, но, и для вас это не должно быть секретом, у каждого профессионального футболиста существует свой агент, который решает многое в юридических отношениях игрока и клуба. У Дениса есть агент, с которым я также имел беседу по телефону. Этот человек проживает за пределами Белгородской области. Мы договорились с ним на том, что если Денису Ткачуку будет представлена возможность реализовать себя в одном из ведущих клубов Премьер-Лиги, то мы будет только горды за него и, естественно, не будем препятствовать развитию его дальнейшей карьеры. В случае отсутствия такой возможности Денис должен играть в «Салюте». Сейчас в этом вопросе мы взяли паузу на две недели, чтобы эти вопросы отрегулировать. Лично для меня было бы жаль, если уйдёт футболист с таким потенциалом.

- У него же есть определённые финансовые условия?

- Вопрос стоит не столько в финансовых условиях, сколько в претензиях по задолженности, которые рассматривались на КДК. Как вы знаете, заявления в Палату по разрешению споров подали восемь человек. Из этих восьми только один Денис на данный момент играет в Белгороде и является коренным жителем города. Я его заверил, что мы выполним все обязательства, которые были заложены в контракте, только нам необходимо для этого некое юридическое уточнение. Что касается остальных заявлений, то там мы, как клуб, будем отстаивать свою юридическую правоту, потому что формально мы условия этих футболистов выполнили. Что касается Ткачука, то с условием наших, белгородских интересов мы, конечно, пойдём ему навстречу.

- Юрий Николаевич, скажите, пожалуйста, что касается будущего года, каким образом будут распределяться премиальные?

- Вы знаете, мне надо сделать корректировку неких юридических отношений не только с действующими игроками, но и с воспитанниками интерната. На данный момент у нас в клубе на контракте три воспитанника этого заведения, решается вопрос о подписании ещё одного талантливого парня из выпускного класса. Более того, мы хотим, чтобы целью этих юридических отношений было развитие футбола во всей Белгородской области, а не только в «Салюте» в частности. Чтобы эти отношения не ущемляли права игрока, обеспечивали перспективу роста и защищали его альма-матер. Что касается контрактов футболистов, то, на мой взгляд, должна быть какая-то гарантированная база, но мотивационная часть должна быть больше чем константа, т.е. чем база. Естественно всё это только по результатам работы. У всех ведь в контрактах написано: «спортсмен-профессионал». Это их непосредственная работа. Если они будут выполнять качественно свою работу, то значит должна быть и мотивация. А у администрации клуба и работников, которые занимаются обслуживанием стадиона, тоже должна быть мотивация, но не в таких пропорциях.

- Так сложилось, что Белгород по посещаемости футбольных матчей раньше был одним из лидеров по всей стране, но последние пять лет этот показатель неукоснительно снижался. Может быть, стоит включить в мотивационную часть для администрации клуба такой пункт, как «увеличение зрительской посещаемости» или мотивировать как-то самих любителей футбола?

- Хорошее предложение! Очень правильно Вы говорите. Вот эта составляющая и работа фан-клуба – это тоже патриотизм. Поэтому в этом Вы абсолютно правы. Футбол при пустых трибунах является наказанием. Мы должны возвратить болельщика на стадион, а сделать это возможно, показывая качественную игру в купе с результатом, а также эффективной работой всего клуба. Футбол – это такая игра, в которой очень многое зависит от куража, настроя, психологического климата в целом в команде, в первую очередь, ну и, естественно, в коллективе. Поэтому этим моментам мы планируем уделять большое внимание, чтобы не было никаких внутренних конфликтов.

- Мы ездим на матчи в разные города и видим, что везде в зданиях стадионов есть кафе, фитнес-центры, магазины… У нас этого нет ничего и это удивительно.

- Это одно из направлений составления бюджета и мы планируем эту работу.

- Не планируется ли уменьшение цены билета? Многие болельщики считают, что 150 рублей за 15-е место это дорого.

- Давайте так скажем, мы должны найти ту здравую точку, которая удовлетворит с одной стороны абсолютное большинство болельщиков, а с другой – позволит немного заработать клубу. Это можно сделать даже больше за счёт сопутствующей коммерческой деятельности, а не за счёт одной цены на входной билет. Я этим ещё не занимался, но до весны нужно будет подумать.

Спасибо за вопросы и пожелания, я постараюсь их учесть в своей работе. Думаю, что и в будущем не будет ничего сложного в том, чтобы собраться и обсудить наши насущные проблемы.

 
 
Дополнительная инфо 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Learn more »
Дополнительная инфо 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Дополнительная инфо 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Дополнительная инфо 4

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Online contact form »