$(this).corner("corner 3px");


П.А.Потешкин ответил на вопросы болельщиков

П.А.Потешкин ответил на вопросы болельщиков

Денис Косенко:

- Раз уж такая плачевная ситуация в клубе, что ребята на выезды даже едут на автобусе до Москвы, а потом вылетают из аэропортов, им не платят премиальные, стоит судить всему итог "Зона вылета"?

- Команда «Салют» вылетала на шесть из девяти проведенных матчей, которые были сыграны на выезде, «чартерными» рейсами. По показателям «комфортности» выбранных транспортных средств («чартеров») «Салют» точно должен быть не на пятнадцатом месте, а в лидирующей группе команд.

Кстати, в трех матчах на выезде, куда добирались рейсовыми самолетами и поездами, набрано три очка, а в шести матчах, куда добирались «чартерами» - всего два.

Транспортные неудобства – это часть профессии игроков, в противоположном случае не надо проводить соревнования во второй Лиге или не допускать в Первый дивизион команды из Сибири и Дальнего Востока, для которых транспортные издержки действительно являются «головной болью», учитывая размеры нашей страны.

Команда не допустит вылета во II Дивизион, надо верить в ребят!

- Уважаемый Петр Алексеевич, скажите, пожалуйста, почему вы, приобретая футболистов в команду, хотя это было очень давно последний раз, обращаете внимание только на иностранцев, на профессионалов, поигравших в РПЛ и ФНЛ, а хотя в обычных областных чемпионатах не мало ребят достойных играть в «Салюте», просто стоит иногда проехаться по поселкам и областным городам и посмотреть, кто как играет, вы сами убедитесь что есть достойные ребята, которые тащат свои команды вверх по таблице, так самое главное у многих из них нет тренировок даже, уделите этому внимание.

- Состоя в Исполкоме БРОО «Федерации футбола» и возглавляя Тренерский совет области, неплохо знаком с областным футболом. Недавно на последнем заседании (30.10.2012 г.) подвели итоги сезона 2012 г., в том числе утверждали список 33-х лучших игроков Белгородской области (по 3 на каждой позиции). Так вот, всех, кто идет под первым номером, знаю лично, многие ребята пробовали свои силы в профессиональных клубах, но что-то не сложилось, и они не закрепились в составах команд, в том числе и в «Салюте». В этом году нами была предоставлена возможность Мельникову С. из «Партизана» попробовать проявить себя в «Салюте» и «Губкине», но, увы, тот же результат.

Так что, если появится какая – либо «звездочка» - мы готовы предоставить ей шанс.

Алексей Мазницын:

- Какова ситуация с Денисом Ткачуком?

- Денис убедительно выглядит в последних матчах, у него заканчивается контракт с клубом 30 ноября 2012 г. Мы сделали ему предложение о продлении еще в июне на улучшенных условиях, но он отказался подписывать, сказав, что будет вести переговоры непосредственно по окончанию контракта.

- Планирует ли клуб, проводить мастер-классы в школах и других детских учреждениях города?

- Формы, принципы, методы и средства организации учебно-тренировочного процесса примерно одинаковы для всех возрастов. Что касается целей, задач, планирования и содержания учебно-тренировочного процесса, то здесь, естественно, все происходит с учетом возрастных особенностей детей, их уровня подготовки и состояния здоровья, чем очень хорошо владеют лучшие тренеры школы - интернат «Салют» и ДЮСШ 6 г. Белгорода, которые и могут провести подобные мастер-классы. Мы же, в свою очередь, готовы оказать всяческую помощь в их организации.

Нет необходимости на данные мероприятия отвлекать кого-либо из тренерского штаба основной команды, учитывая плотный график игр.

- Подскажите, как обстоят дела с финансированием клуба? Планируется ли привлечение спонсоров?

- Финансирование стабильное, заработная плата и должностные оклады работникам футбольной команды выплачиваются вовремя. Улучшится игра команды, будут результаты, тогда и появятся спонсоры.

- Насколько активно и успешно ведется работа по продаже игроков в услугах, которых клуб не заинтересован?

- На трансфер официально Клуб никого еще не выставлял.

- Какие составляющие, помимо финансовой, являются основными для стабильного развития клуба?! И используете ли каким-либо образом европейский опыт при организации управления футбольным клубом??!

- Подготовка своего качественного спортивного резерва. Приличного уровня воспитанники - это стратегическая «подушка безопасности» для любого клуба, в том числе и в финансовом плане.

Сейчас мы занимаемся выстраиванием своей системы подготовки молодых футболистов, переориентируя клубные группы на начальный отбор, начальное обучение и раннюю специализацию (до 12 лет), с 12 лет наиболее талантливые воспитанники перейдут в интернат на этапы углубленной специализации и спортивного совершенствования, с 18 молодые игроки занимаются в молодежной команде Клуба и далее - профессиональный футбол.

Вносим свои предложения по совершенствованию системы подготовки молодых футболистов в ФНЛ, в комитет по лицензированию футбольных клубов РФС.

Организационная модель футбольного клуба формируется исходя из стоящих перед ним задач, финансового положения, инфраструктуры, кадрового потенциала и требований, предъявляемых лицензионным комитетом РФС к нелюбительским Клубам, которые составляются на основе требований УЕФА.

Основы лицензионных требований к профессиональным клубам, были сформированы в России в начале 90-х годов Н.А. Толстых, который недавно возглавил РФС.

Об этом были проинформированы руководящие органы УЕФА и ФИФА, которые впоследствии взяли за основу именно наш опыт, доработали его и сформулировали современные требования по организации работы в профессиональных Клубах. Они для всех едины, разница заключается в деталях, исходя из вышесказанного.

- Есть ли возможность работы в системе футбольного клуба "Салют"? Хотелось бы помогать любимой команде не только поддержкой с трибун, но и конкретным вкладом в её развитие. Можно как-то узнать о вакансиях и есть ли возможность для трудоустройства.

- Вакансий на данный момент нет, как только они появятся, мы сразу же опубликуем их на официальном сайте Клуба.

Александр Агафонов:

- Будут ли трансферы зимой?

- Будут, если позволит бюджет Клуба.

Игорь Круговой

- Уважаемый Петр Алексеевич, хотелось бы знать, какие усилия по выходу из сложившейся ситуации предпринимаете именно вы, как исполнительный директор.

-Усиленно тренируюсь, но боюсь, не успею набрать «форму» до конца сезона, а если говорить серьезно, то команда обеспечена всем необходимым, и если появляются проблемы, то мы стараемся оперативно их решать по мере поступления, исходя из наших возможностей.

Юрий Кононов

- Почему в распределении билетов на кубковый матч со «Спартаком» принимали участие сторонние организации (Спорткомитет)? Почему никто не понес никакой ответственности за это безобразное отношение к болельщикам?

- Управление физической культуры и спорта Белгородской области один из наших учредителей. Билетная программа была составлена стандартно для подобных мероприятий, чтобы избежать «давки» вокруг касс стадиона, спекуляции билетами и других негативных моментов.

- Перед кем вы несете ответственность за результаты выступления команды?

В первую очередь перед болельщиками и перед руководством Клуба: общим собранием учредителей, Президиумом и Президентом.

- Президент клуба в курсе проблем, и вообще в курсе состояния дел в команде?

- Да.

- Попечительский совет клуба существует? Были ли собрания, совещания по ситуации дел в команде?

У нас другая структура управления. Коллегиальный орган - Президиум Клуба. Он соберется по поводу подведения итогов выступления команды «Салют» осенней части первенства.

- Почему нет никакой официальной реакции руководства клуба на весьма справедливую критику в СМИ, мнениях болельщиков, высказываниях главного тренера команды?

- Мы оперативно реагируем на все официальные замечания руководства РФС в лице комитета по лицензированию Клубов, руководства ФНЛ, на оперативную оценку нашей деятельности со стороны делегатов и инспекторов матчей. Смею Вас заверить, что серьезных замечаний не было. Клуб получил лицензию, стадион сертифицирован, матчи проходят на высоком организационном уровне. ФК «Салют» прошел проверку «Спартаком» и в организационном плане готов для проведения матчей Премьер – Лиги.

Руководство Клуба не дает публичной оценки деятельности кого-либо из официальных лиц, будь то работник Клуба, Федерации или Лиги. Все спорные вопросы решаем внутри Клуба или в вышестоящих спортивных организациях путём переговоров, соблюдая условия конфиденциальности и лояльности, как того требует профессиональная этика в футбольном сообществе.

Лёша Плясов

- Пётр Алексеевич, рассмотрите вопрос о снижении стоимости билетов на матчи «Салюта», какой смысл при такой плохой игре команды и борящейся за выживание ходить на матчи, посещаемость упала уже до 1000 человек, решите пожалуйста этот вопрос.

- Конечно, игра красна голами, потерпите – они будут, что касается стоимости билетов, то она не высока в сравнении с другими клубами.

Илья Клименко

- Не хотите ли создать наблюдательный совет из болельщиков клуба с правом вето на то или иное решение, либо лицо в клубе?

- Мнение болельщиков для нас очень важно, но не до такой же степени!

Черных Даниил

- Петр Алексеевич, вы цените фанатов?

- Да, мы сотрудничаем.

Денис Лаврентьев

- Какой бюджет Салюта на 2013 год, заложены ли в бюджет деньги на реконструкцию южной трибуны, когда у Салюта будет своя тренировочная база, и почему до сих пор в клубе нет переводчика для иностранцев? Очень хочется знать.

- Бюджет клуба на рассмотрении.

Городской и областной бюджеты являются источниками финансовых средств для реконструкции южной трибуны. Вопрос о строительстве своей тренировочный базы в ближайшее время пока не рассматривался.

Когда в команду брали иностранцев, то был договор о приглашении переводчика только на период сборов.

- И еще, Пётр Алексеевич, целесообразно ли строить новый стадион, когда посещаемость не превышает и 30% от численности нынешнего (12000 мест) стадиона?

Да, такому городу как Белгород просто необходим современный стадион – одна из визитных карточек города, а нынешняя ситуация временна.

- Когда игрокам начнут платить премиальные, не боитесь ли Вы, что в перерыве полкоманды просто сбежит, почему «Салют» за много лет на трансферном рынке только теряет, но никогда не получает выгоды от продажи игроков?

У ребят контракты, все обязательства перед командой будут выполнены.

Согласен, что ситуацию на трансферном рынке необходимо улучшать.

Алексей Беличенко

- Уважаемый Пётр Алексеевич, лично у меня, да наверное и у многих болельщиков ФК "Салют" сложилось такое впечатление, что после смены тренера ФК "Салют", руководство футбольного клуба пустило бразды правления на "самотек", а именно посмотрим какой результат команда покажет до межсезонья, а потом будем делать выводы. Так ли это? И какие меры будут приниматься для того чтобы ФК "Салют" не вылетел из ФНЛ. Спасибо.

- Руководство не вмешивается в работу главного тренера команды, как это принято в любом нормальном Клубе. В ближайшее время, как уже говорилось, состоится заседание Президиума Клуба по подведению итогов выступления команды «Салют» в осенней части Первенства и будут намечены пути выхода из данного положения.

Денис Павлюченко

- Чем Вы занимаетесь в клубе? Ваши основные обязанности? Причина, по которой Вы до недавнего времени присутствовали вместе с тренерским штабом на лавке?

Ответив на предыдущие вопросы, думаю, что частично ответил и на заданный вами вопрос, Денис. Обязанностей много, в том числе и внештатных.

Согласно Регламенту ФНЛ я могу находится как на скамейке запасных, так и вне ее.

Андрей Зацепин

- Петр Алексеевич, Вы познакомились с конъюнктурой I дивизиона, какие основные выводы сделали для себя в работе?

- Безусловно, Белгород достоин иметь команду в ФНЛ, где уровень футбола достаточно серьезен.

Однако, я не сторонник больших финансовых влияний в клуб до тех пор, пока в команде не будет как минимум 50% местных воспитанников высокого уровня, в том числе и в основном составе.

Если не решим задачу подготовки качественного резерва, то и нечего клубу замахиваться на Премьер-Лигу и т.д., потому что путь к этому будет стоить очень и очень больших денег без всякой гарантии на успех. Серьезные финансовые средства уйдут на поднятие «рейтинга» приезжих игроков и тренеров и на уход лучших из них в более благополучные в финансовом плане клубы, потом - новый набор, новый уход и т.д. по кругу без продвижения вперед, как и было все предыдущие года.

Финансирование Клуба должно быть достаточным. Например, чтобы снизить бремя финансовых затрат можно рассмотреть возможность взаимовыгодного сотрудничества с одним из топ-клубов Премьер-Лиги на предмет передачи нам молодых амбициозных игроков высокого уровня на условиях «аренды» для совершенствования их подготовки в условиях I дивизиона (при этом клуб Премьер-Лиги платит им как минимум 50 % их заработной платы), параллельно мы решаем и свои задачи по подготовке местных игроков высокого уровня. Такой вариант сотрудничества действует, например, между «Нефтехимиком» (Нижнекамск) и «Рубином» (Казань).

В западноевропейском футболе подобная практика сотрудничества – общепринятое явление.

Сэкономленные деньги необходимо вкладывать в дальнейшее развитие инфраструктуры молодежного футбола клуба: завершить строительство 1-этапа школы-интерната «Салют» и приступить ко 2-му этапу- строительству комплекса полей для команд школы-интерната, молодежной и основной команд Клуба.

Дмитрий Оленин

- Что Вы можете сказать о работе школы - интерната?

- Несмотря на определенный успех в соревнованиях есть круг вопросов, которые нам (Клубу и школе) необходимо решить в ближайшее временя, к примеру: нет системной работы по отбору воспитанников, по индивидуализации их подготовки, нет современных подходов к подбору тренерских кадров и их расстановке, по повышению их мотивации и т.д.

Все перечисленное мешает решению главной задаче интерната - быстрейшей переориентации на высокое качество подготовки воспитанников.

Себестоимость обучения и подготовки одного воспитанника достаточно высока, а в сумме по году на всех воспитанников получается очень внушительная цифра и за эффективность расходования бюджетных средств равно или поздно спросят.

- Что для Вас самое трудное в работе исполнительного директора?

- Удовлетворять безграничные финансовые «аппетиты» тренеров и игроков с помощью ограниченных финансовых ресурсов (смеется).

Спасибо болельщикам за вопросы, всем здоровья и успехов. Приходите на футбол!

Вопросы болельщиков формировал и задавал пресс-атташе клуба «Салют» А.Бородин

 
 
Дополнительная инфо 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Learn more »
Дополнительная инфо 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Дополнительная инфо 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Дополнительная инфо 4

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Online contact form »