$(this).corner("corner 3px");


Интервью с Максимом Яковлевым и Дмитрием Кабутовым

Интервью с Максимом Яковлевым и Дмитрием Кабутовым

- С чего начиналась ваша футбольная карьера? Почему вы выбрали, именно футбол?

Максим Яковлев (далее М.Я.) – Родился я в Бишкеке (прим. столица Киргизии). В семь лет отец отвёл меня в секцию футбола. Через некоторое время я переехал в Тольятти. В четырнадцать лет стал заниматься в Академии футбола имени Юрия Коноплёва. Там я отыграл шесть лет и вот теперь в «Салюте».

Дмитрий Кабутов (далее Д.К.) – В детстве играл не только в футбол, но и в волейбол, например. Однако, больше предпочтения отдавал футболу. Родился в деревне, затем переехал в посёлок городского типа, там у меня сейчас родители живут, где начал заниматься футболом более профессионально. Потом поехал играть за Саратов на турнир ДФЛ (прим. Детская Футбольная Лига). Там меня и присмотрели селекционеры из Тольятти, где я провёл восемь лет до переезда в Белгород. Сначала я играл в юношеских командах, затем в КФК и Втором дивизионе. Пришло время попробовать себя на более высоком уровне, поэтому я здесь.

- Расскажите подробнее о тольяттинской Академии, в которой вы учились.

М.Я. – Она считается одной из лучших футбольных школ России. Я полностью с этим согласен, потому что таких условий как там, в России нигде нет. Были созданы все условия для учёбы и жизни на высоком уровне, нам оставалось только хорошо играть в футбол. Я занимался у многих тренеров, всем им огромное спасибо, возможно, меня здесь и не было, если бы не они. Хочу отметить тренера, с которым в Академии работал в последнее время - Игоря Витальевича Осинькина. Хороший тренер, любит работать с детьми и проповедует очень умный футбол.

Д.К. – Основал Академию Юрий Петрович Коноплёв, которого, к сожалению уже нет. У него были свои задачи – построить боеспособный коллектив и вывести команду в Высшую Лигу. После того, как его не стало, под своё руководство Академию принял Роман Аркадьевич Абрамович. И у клуба изменились задачи, теперь главное – воспитывать молодых игроков и продавать их в более сильные команды.

- Почему решили перейти именно в «Салют»?

Д.К. – У нас есть агент, и он решал эти вопросы. Хотел, чтобы мы попали к такому тренеру, который не просто учит бить мяч вперёд, а играть в настоящий футбол и прибавлять с каждой тренировкой. Нашли похожих по стилю тренеров и решили переехать в Белгород.

М.Я. – Понимаете, в нашем возрасте главное играть и чтобы доверяли. Нам здесь всё понравилось, и мы решили остаться.

- Вы же в Академии не только играли в футбол, но и учились в школе?

Д.К. – Да, учились, как и все футболисты (оба смеются). Мне осталось ещё учиться один курс. Мы, когда ещё в Тольятти играли, то поступили на спортивный факультет.

М.Я. – А я уже закончил, есть диплом. Конечно, хочется получить второе образование, но пока времени на это совсем не хватает.

- Ребят, почти уже закончился первый круг. На ваш взгляд, «Салют» находится на своём месте в турнирной таблице? И как вы сами оцените свою игру?

М.Я. – Место-то мы точно занимаем незаслуженное. В принципе, по игре мы ни одной команде не уступили, просто где-то сейчас не везёт. Я думаю, что скоро всё наладится.

Д.К. – Все команды равные, но удача пока от нас почему-то отворачивается.

М.Я. – Хочется, конечно, в основе всегда играть. Не всегда всё получается, но мы - молодые, тренируемся, всё зависит только от нас.

- Какой, по вашему мнению, был самый сложный соперник по уже сыгранным матчам?

Д.К. – Нельзя кого-то выделить, со всеми можно играть. Даже с «Уралом» вдесятером играли, ни в чём не уступали им.

М.Я. – Сложнее всего было играть со «Спартаком».

- Ваши ощущения и впечатления от игры со «Спартаком»?

М.Я. – Конечно, это был первый такой опыт для нас, интересно было сыграть с командой Премьер-Лиги.

Д.К. – Сразу видно класс команды, потому что мяч у них отобрать очень тяжело.

- Как вам Белгород? Чем занимаетесь в свободное время?

Д.К. – Город очень красивый. Мне здесь нравится.

М.Я. – С Димкой ходили раньше в кино, в кафе выбирались иногда. Сейчас больше времени провожу с семьёй. У меня девочка, ей два годика, зовут Александра.

- Расскажите о своих родителях.

Д.К. – Мама Валентина Валерьевна занимается воспитанием племянницы. Папа Али Мобудович – учитель физкультуры и тренер местной волейбольной команды.

М.Я. – Мама зовут Ирина Иосифовна, она сейчас живёт в Тольятти. Есть младший братишка Кирилл, он учится во втором классе.

- Есть ли у вас футбольная мечта?

Д.К. – Такой конкретной мечты нет. Хочется играть на высоком уровне, как минимум, в российской Премьер-Лиге и конечно выступать за сборную страны.

- Знакомы ли вы с известными футболистами?

Д.К. – Знаем всех выпускников школы в Тольятти, в том числе Дзагоева с Юсуповым. Кто-то жил на втором этаже, кто-то на третьем. Все вместе росли.

- Есть ли у вас идеал полузащитника, например на ваших позициях?

М.Я. – Эталон наших позиций на данный момент – Хави. В детстве мне нравился Зидан, Бекхэм. Сейчас, конечно нравится Месси. Но таких футболистов единицы, понятно, что до его уровня нам вряд ли дорасти.

- С кем в «Салюте» вы наиболее близко общаетесь?

Д.К. – Я с Мирзой Алборовым, вместе снимаем квартиру.

М.Я. – Я тоже с Мирзой, с Азаматом Курачиновым, вообще, со всеми очень хорошо общаемся.

- Как вы находите общий язык с колумбийцами, как во время тренировок, так и в жизни?

Д.К. – В основном, приходится общаться с помощью жестов.

М.Я. – Они нас больше понимают, чем мы их.

- Что бы вы хотели сказать белгородским болельщикам?

М.Я. – Очень понравилась поддержка на матче со «Спартаком». Хотелось бы, чтобы и на остальные игры болельщики приходили в таком же количестве, несмотря на не всегда положительный результат для нашей команды. Будем стараться показывать более качественный футбол, больше забивать и радовать болельщиков. Хочется, чтобы болельщики вместе с нами пережили эти неудачи.

Д.К. – Результат должен прийти.

 
 
Дополнительная инфо 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Learn more »
Дополнительная инфо 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Дополнительная инфо 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Дополнительная инфо 4

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Online contact form »