«Салют» - «Петротрест» 0:1

В этот день на поле белгородского стадиона встретились две команды, находившиеся в подвале турнирной таблицы. Но если "Петротрест" медленно, но верно выправляет положение после провального старта, то "Салют" также неуклонно катится вниз. Причем, почти никому не проигрывая по игре и редко пропуская более одного мяча. Вот такие игровые и турнирные парадоксы.

Салютовцы и игру с питерцами начали активно, полностью перекрыв гостям весь кислород. Вот только ни в какие конкретные достижения это не выливалось. Более того, редчайший в эти минуты рейд питерцев привел к неплохому дальнему удару Евгения Матрахова, после которого мяч прошел рядом со штангой. Впрочем, до поры до времени это был лишь эпизод. "Салют" продолжал держать нити игры в своих руках и, наконец, на 22-й минуте доигрался до супермомента. Андрей Кобенко справа вошел в штрафную, отбросил мяч на Карлоса Руа. Удар колумбийца питерцы заблокировали, но мяч отскочил к Амиру Бажеву, который нанес удар уже с более близкого расстояния. Мяч ударился в одну штангу, потом в другую и улетел в сторону.

"Салют" – "Петротрест" – 0:1

За оставшиеся 70 минут белгородцы не создали у ворот гостей ничего близкого к этому моменту. Более того, неплохо ответили гости. Максим Андреев целился в дальний угол, но немного промахнулся. Казалось, команды так и уйдут на перерыв без забитых голов, но "Петротрест" в добавленную судьей минуту, смог забить. Тот же Андреев убежал от Сергея Цуканова и, выйдя с глаза на глаз со Степаном Сикачем, открыл счет.

"Салют" – "Петротрест" – 0:1

После перерыва "Салют" по прежнему атаковал, но уверенности в его действиях явно поубавилось. На 49-й минуте после углового Вадим Старков пробил выше перекладины, и это был только третий удар в сторону питерских ворот. Казалось, белгородцы боялись нанести завершающий удар, передавая это право друг другу. А тот же Андреев вскоре мог забить второй гол, но снова выйдя на рандеву с голкипером, по воротам не попал.

"Салют" – "Петротрест" – 0:1

Дальнейшее даже неинтересно описывать. "Салют" таскал мяч, а "Петротрест" грамотно и самоотверженно отбивался. Более или менее остро выглядели лишь два штрафных у ворот гостей в последней десятиминутке. Но первый белгородцы разыграли абсолютно бездарно, а после второго, выполненного Денисом Ткачуком, мяч примерно на полметра разминулся с дальней девяткой.

"САЛЮТ" (Белгород) – "ПЕТРОТРЕСТ" (Санкт-Петербург) – 0:1(0:1)

Гол: Андреев , 45+

24

Тарасюк

4

Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж)

4

Судьи: Владимир Москалев(Воронеж), Алексей Харламов Тобольск),Роман Усачев (Ростов-на Дону)
Предупреждения: Кобенко (59),Ткачук (74) – Ершов (82)
Голевые:1- 2
Удары: (в створ)6(0,1 – штанга)) – 8(2)
Угловые: 10-5

Лучшие игроки Калешин – Андреев
Зрелищность: 3,0
8 октября. Белгород, стадион "Салют",15 градусов,3000 зрителей.

Фото: Павел КОЛЯДИН