$(this).corner("corner 3px");


«Салют» — «Спартак». День фанатов и полиции

«Салют» — «Спартак». День фанатов и полиции

Белгород. 26.09.2012 | В Белгород приехал «Спартак» — клуб, который поддерживают по всему миру; клуб, за которым ездят по всему миру; клуб-легенда, и это не изменить. Неправы были фанаты «Салюта», скандировавшие «Этот город всегда будет белым». Этот город уже к утру среды был другим: красным — если приехать в центр и зайти в любой «Потапыч», где москвичи с удовольствием пили дешевое пиво и пожирали не менее дешевую пиццу; серым — если выйти на улицу с те же москвичами и увидеть повсюду сотрудников полиции, машины ДПС, полковников и сержантов, одетых в праздничное; черным — от копоти выхлопных газов машин, чьи водители матами, наверно, перекрыли проспект Богдана Хмельницкого не хуже, чем позже это сделают спартаковцы.

Написав все это, замечаешь, что был все-таки в эту среду город и традиционно белым — он жил будущей встречей со «Спартаком» как мог, восхищаясь в твиттере, и огорчаясь у касс, где уже давно остались одни программки на матч. Был город белым и на трибунах — сектора, кем бы они ни были заполнены, были битком и контрастировали с вип-трибуной, которая была заполнена только на половину. И поддерживали свою команду болельщики неплохо, особенно в первом тайме и особенно не в конце матча, когда по совершенно дикой привычке (а как это назвать иначе?) стали уходить со своих мест на 80-й минуте. Таких моментов, если присмотреться, даже за этот один прекрасный будничный вечер было много — ну кто просил тебя, дорогой, явно «белхародский» поклонник «Спартака», перекрикивать и так немногочисленных фанатов «Салюта» и посылать в их адрес жесты всякие? Иди ближе к «своим», стой там, кричи там — здесь не твоя трибуна и не твои правила. С другой стороны, господин Юдин из «Нашего Белгорода», пожуривший корреспондента «Комсомольской правды» Витю Кравченко, за то, что тот в пресс-центр пришел в спартаковском шарфе. Неэтично это, мол. Да хоть в одном шарфе пусть приходит и больше без ничего — может так ему работается лучше?! Журналисты местные, почему-то, очень любят копаться в чужом белье.

О белгородском можно говорить вечно, пропуская при этом много всего интересного. Вот так, заговорившись, я чуть было не пропустил проход спартаковцев — традиционное шествие ультрас до стадиона, сопровождаемое зажиганием файеров, зарядами, растяжками. Собираются фанаты сами, назначают время и место начала прохода. Апогеем белгородского прохода стал момент, когда фанаты дошли до остановки «Стадион» со стороны центральноого рынка. Там весь передний фланг растянул огромную растяжку «Один за всех и все за одного» и... все пошли на Богданку. Просто взяли и пошли на дорогу, перекрыв её тут же. Полиция ничего не предпринимала — и, кажется, не знала, что делать. Одинокий сотрудник ДПС взмахнул жезлом к небесам, мол, стойте, машины — только к тому моменту ультрас уже были на разделительной, окутав чью-то иномарку в огромную растяжку и окончательно введя в ступор офигевших зрителей. Майор только успевал снимать на свою маленькую мыльницу — маленькую как муравей на фоне красно-белой стаи.

Можно только догадываться, как дальше складывались отношения москвичей и полиции — впрочем и белгородская, и московская сторона отметили действия сотрудников правоохранительных органов на положительную оценку. Гостевой сектор был полностью отгорожен от белгородцев — для гостей был свой туалет, своя парковка, и, естественно, свой вход. Парковка, кстати, служившая неформальной фан-зоной москвичей (формальная впервые в Белгороде была организована у ДС «Космос»), была открыта для всех — и будь у «Салюта» столько же и такие же, кхм, активные фаны как у столичного гранда, стычек было бы не избежать. А так все было спокойно — только на вокзале спартачи поцапались с полицией, в итоге семеро в отделе.

О матче все известно — начав так, будто это не у «Салюта» футболисты по 3000$ получают, а у москвичей белгородская команда забила гол. На трибунах начался праздник, а гости, до того шикарно исполнявшие свои песни, ненадолго затихли. Потом «Спартак» отыгрался, а во втором тайме вышел вперед. «Салют» заканчивал свой матч вдесятером — это все-таки был красный день и красная карточка была символична, хоть ее цветовой гамме и не помешал бы белый оттенок. «Салют» играл достойно, играл как мог. Этот белый оттенок — оттенок «Салюта», сколько бы местные ультрас не заряжали в память о бывших цветах клуба «Желто-зеленые!». Достойный матч с достойным соперником — туман над Белгородом после матча напомнил о файерах, зажженых спартаковцами, но, к счастью, не брошенных ими на поле. Просто файеры в последнее время стали ассоциироваться с санкциями, конфликтами, дикими фанатами и полицией. Но надо помнить, что файеры — это еще и красиво.

1.
Спартак заселился в гостиницу «Белгород» около часа дня. Автобус встречали члены фан-клуба из Шебекино.



2.
После обеда пошел дождь. Сотрудники полиции спрятались под сводами театра.



3.
Полицейская техника со стороны гостевого сектора.



4.
За полтора часа до матча на стадион приехали спартаковцы. Макеев.



5.
Эменике, который так и не выйдет на поле.



6.
Сектор «семейный» — для «полувипов».



7.
Проход москвичей. Их было человек 400, но слышно было даже у пресс-ложи стадиона.



8.
Куча людей снимали на мобильные телефоны и фотоаппараты.



9.
А потом все пошли.



10.
Начало перекрытия Богданки.



11.
Чья-то машина оказалась в самой гуще событий.



12.
В этот момент я снес какого-то полицейского, быстро извинился и побежал.



13.


14.


15.
Перешли Богданку.



16.


17.
У входа на стадион сразу возникла давка.



18.
Начальник управления физкультуры и спорта области Сердюков между фанатами «Спартака».



19.
Потом началась разминка. Разминаются не только команды, но и судьи.



20.
У решеток выстраивались очереди, чтобы снять на телефон звезд.



21.
Разминка «Спартака».



22.
Сектор «Спартака». Развес баннеров.



23.
Выход команд на поле. Спартаковский сектор.



24.
Капитаны — Бажев и Дзюба.



25.
После гола «Салюта» к сектору белгородских фанатов зачем-то пришли около 20 «космонавтов». Спустя минут 10 также быстро ушли.



26.


27.
Штрафная площадь.



28.
Ответный гол «Спартака».



29.
На гостевом секторе зажгли 6-7 файеров.



30.
Перерыв. Взгляд с трибуны.



31.
Второй тайм. «Спартак» выходит вперёд.



32.


33.
Ари и Криворучко.



34.
В самом конце матча Дзюба исполнил два опаснейших штрафных. Но не забил.



35.


36.


37.
После матча фанаты стали звать своих к себе. «Мы болеем за вас, здоровье отдаем, подойдите к нам! Подходите всегда, ребята, поняли?!» - кричал заводящий в мегафон.



38.


39.


40.
И «Спартак» подошел.



41.
А Дзюба подошел ко всем — к инвалидам, к болельщикам и к мальчикам, подающим мячи.



42.


43.
Фаны даже решетку сломали.



44.


45.
Главный тренер «Спартака» Эмери.



46.
Москера в подтрибунном помещении.



47.
Де Зеув.



48.
Эменике уходил одним из последних. Пока, «Спартак».

 
 
Дополнительная инфо 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Learn more »
Дополнительная инфо 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Дополнительная инфо 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Frequently Asked Questions (FAQ) »
Дополнительная инфо 4

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Online contact form »