9 тур. 27 августа 19.00. «Салют» - «Енисей»

27 августа 2012 г. Белгород.

Стадион "Салют". Начало игры в 19.00

Прогноз погоды: +28 °C, малооблачно

TV-Трансляция: телеканал "Спорт" (запись)

Интернет-Трансляция: sportbox.ru (запись)

Судейская бригада:

Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров);

Помошники судьи: Алексей Ширяев (Ставрополь), Алексей Стипиди (Елизаветинская);

Инспектор матча: Александр Гончар (Сочи);

Делегат матча: Иван Егоров (Москва).

Салют:

Команда сейчас находится в непростом турнирном и финансовом положении.

Дисквалифицированы - Сикач, Жирный

По сообщениям официального сайта команды:

У Сергея Мирошниченко надрыв приводящей мышцы. Сроки восстановления точно неизвестны.

Денис Ткачук вернулся из Второй сборной России с повреждением боковой связки колена. Должен скоро восстановиться.

Андреас Руа восстановился и тренируется в общей группе.

Сергей Кушов полностью восстановился и готовится к предстоящему матчу с «Енисеем».

Енисей:

В 1937 г. в Красноярске был основан футбольный клуб «Локомотив». Своё выступление в чемпионате РСФСР команда начала в том же году и заняла 7-е место в группе «Города Востока». С 1938 красноярцы начали выступать в Кубке страны. Клуб участвовал так же в городских, краевых и республиканских соревнованиях с 1939 по 1947гг. за исключением 1942.

С 1948 по 1956 «Локомотив» участвовал в первенствах РСФСР.

В 1957 году произошли значительные изменения в регламенте чемпионата страны: спортивное руководство по инициативе всесоюзной федерации футбола приняло решение об учреждении экспериментальной зоны первенства страны по футболу класса "Б" среди команд Сибири и Дальнего Востока, в котором и стал участвовать красноярский клуб.

Значительных успехов в Кубке страны «Локомотив» добился в 1958 году: команда дошла до 1/4 финала, где уступила московскому «Спартаку» со счетом 1-4.

Наивысшего достижения в Кубке РСФСР красноярцы (выступавшие уже под названием «Автомобилист») добились в 1980 году, дойдя до 1/2 финала. На пути к полуфиналу команда одолела рубцовское «Торпедо», барнаульское «Динамо» и «Амур» из Комсомольска. В 1/2 «Автомобилист» уступил тольяттинскому «Торпедо» 0-3.

Начиная с середины 90-х годов, «красно-синие» (с 1990 «Металлург») перемещались между Первым и Вторым дивизионами страны.

В 2001 году «Металлург» добился лучшего результата в истории клуба – 9-е место в чемпионате Первого дивизиона.

Февраль 2010 ознаменовался сменой названия на «Металлург—Енисей» и назначением на пост главного тренера Александр Алфёров, которому предстояло выполнить трудную задачу — вывести «Енисей» в первый дивизион.

По окончании сезона «Енисей» досрочно, за тур до конца первенства, обеспечил себе путёвку в Первый дивизион чемпионата России по футболу, заняв первое место в зоне «Восток».

Достижения:

Победитель зональных турниров Второй лиги России (1995, 1998, 2005, 2010);

Полуфиналист Кубка РСФСР (1980).

В сезоне 2011/2012 «красно-синие» заняли 10-е место. Красноярцы одержали 17 побед при 15 ничейных матчах и 16 поражениях.

Лучшие бомбардиры команды прошлого сезона:

Алексей Базанов (13 голов).

Владимир Лешонок (7 голов).

Самая крупная победа в прошлом сезоне:

«Енисей» – «СКА-Энергия» – 3-0.

«Жемчужина» – «Енисей» – 0-3.

Самое крупное поражение прошлого сезона: «Алания» – «Енисей» – 4-0.

ФК «Енисей» на данный момент занимает 5-е место в чемпионате ФНЛ. После 8 матчей команда набрала 13 очков: 3 победы, 1 поражение и 4 ничьи.

Бомбардиры этого сезона:

Сергей Пятикопов (4 гола).

Алексей Базанов (3 гола).

Павел Рожков (1 гол).

Статистика игр против «Салюта»:

В рамках Первого дивизиона «Салют» и «Енисей» играли дважды:

15.05.2006. «Металлург» Кр – «Салют-Энергия» – 0-2.

03.09.2006. «Салют-Энергия» – «Металлург» Кр – 0-4.

Из известных белгородским болельщикам футболистов в «Енисее» играют Владимир Лешонок, Юрий Роденков и Роман Сурнев. Владимир играл в «Салюте» в 2006, 2009, 2010 годах. Юрий в 2010 году провёл один сезон в составе салютовцев. Роман играл за белгородцев в 2008 и 2009 годах.

Прошедшие матчи :

Енисей 0 : 0 Волгарь